"Диссидентское движение в Советском Союзе как реакция на незавершенную десталинизацию" лекция Леонида Люкса

24 сентября 2018 года в рамках научно-учебного семинара МЛ исследований русско-европейского интеллектуального диалога состоялась лекция профессора Католического университета Айхштэттa Леонида Люкса

Доклад научного руководителя МЛ исследований русско-европейского интеллектуального диалога Л. Люкса был посвящен диссидентскому движению, которое стало своеобразным прологом перестройки.
Если говорить об истории советского диссидентского движения, то следует сказать: «В начале был Хрущев». «Посмертное свержение тирана», которое было осуществлено Первым секретарем ЦК КПСС на ХХ съезде партии, послужило началом динамичного процесса эрозии действующих методов правления. Этот процесс невозможно было остановить, несмотря на все реставрационные попытки правящей олигархии. После 1956 г. среди западных советологов был распространен тезис о том, что советские правители не нуждаются более в массовом терроре, чтобы удержаться у власти. Общество после стольких лет террора стало послушным инструментом в их руках. Поэтому появление диссидентского движения – в этом, как тогда казалось, покоренном и умиротворенном обществе – несколько лет после ХХ съезда партии, стало большой неожиданностью, как для советского руководства, так и для западных наблюдателей.