Статья Александра Русанова для IQ HSE о средневековых студенческих песнях

Статья Александра Русанова «Тысячеликий Гаудеамус: средневековое университетское прошлое и студенческие песни» опубликована на портале IQ HSE в рамках проекта «Образы прошлого в популярной культуре: языки, сообщества, практики», который одержал победу в конкурсе инициативных академических проектов Кадрового резерва НИУ ВШЭ.

Статья Игоря Федюкина и Эрнста Зитцера опубликована в альманахе "Казус"

В очередном выпуске альманаха "Казус" вышла русская версия статьи директора Центра Игоря Федюкина, написанная в соавторстве с Эрнстом А. Зитцером (Университет Дьюка) "'За Любовь и Отечество'. Придворная политика и происхождение первого российского дамского ордена".

Статья директора Центра источниковедения Игоря Федюкина и Эрнста Зитцера опубликована в альманахе "Казус"

Сотрудник Центра языка и мозга Светлана Дорофеева выступила на международной конференции в Испании

Светлана Дорофеева представила новую разработку Центра языка и мозга НИУ ВШЭ на международной конференции в городе Сан-Себастьян в Испании.

Летняя школа по ареальной лингвистике и языкам России

Нина Ладинская получила награду за лучший постер на Летней школе в Учебном центре "Вороново".

В научно-учебной лаборатории трансцендентальной философии состоится воркшоп "Иммануил Кант на рождественских каникулах"

24-25 декабря 2018 в рамках мероприятий научно-учебной лаборатории трансцендентальной философии НИУ ВШЭ состоится воркшоп, посвящённый творческому наследию Иммануила Канта.

Старший научный сотрудник ИГИТИ Олег Морозов выиграл стипендию Лондонской школы экономики и общественных наук

Олег Морозов, старший научный сотрудник ИГИТИ, выиграл стипендию, выделенную Фондом имени Фредерика Паульсена в Лондонской школе экономики и общественных наук, для работы над проектом «Университетские юбилеи в Германской империи (1871—1918)».

Вышла книга стихов, написанных нейронной сетью

В книжной серии журнала «Контекст» (kntxt) вышла книга стихов, написанных нейронной сетью, сделанной доцентом Школы лингвистики НИУ ВШЭ Борисом Ореховым

Доклад Веры Мостовой: «Эстетика Пиндара»

18 октября 2018 г. доцент ИКВИА ВШЭ выступила на международной научной конференции XVI «Лосевские чтения» – «Философ и его время: к 125-летию со дня рождения А.Ф. Лосева» на философском факультете МГУ им. М.В. Ломоносова

Под редакцией профессора Школы филологии Сергея Иванова и Альбрехта Бергера вышел сборник статей "Юродивые и священные безумцы: божественное сумасшествие сквозь века и культуры"

Коллективный труд "Holy fools and divine madness. Sacred insanity through the Ages and Cultures" вышел в мюнхенском издательстве Ars Una и, помимо статьи профессора школы филологии Сергея Иванова, объединил в себе работы исследователей из США, Франции, Германии, Италии, Норвегии, Финляндии и Швеции.