Наука

Ведущий научный сотрудник ИГИТИ Оксана Запорожец приняла участие в семинаре в Берлине

Ведущий научный сотрудник ИГИТИ Оксана Запорожец приняла участие в рабочем семинаре «Городской активизм и развитие гражданского общества в Российской Федерации» (Urban Activism and the Development of Civil Society in the Russian Federation), прошедшем 12-13 октября в Берлине.

Научный сотрудник ИГИТИ Наталия Никифорова приняла участие в международном семинаре в Санкт-Петербурге

Научный сотрудник ИГИТИ Наталия Никифорова приняла участие в международном семинаре «Философия и техника в пред- и постреволюционном Петербурге (1866 – 1935)», проведенном совместно Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого и Дармштадтским техническим университетом (Германия) в Санкт-Петербурге 27 – 29 сентября 2018 года.

4-я конференция MELTA «Переосмысливая роль педагога и языковое обучение»

12-13 октября 2018 в ДИЯ НИУ ВШЭ прошла 4-я международная конференция MELTA для учителей английского языка «Переосмысливая роль педагога и языковое обучение»

Марина Новикова-Грунд: Пуговичный эксперимент, Пропп и семишаговая структура сюжета.

17 октября 2018 г. декан факультета психологии Московского Международного Университета на семинаре «Культуры Востока», проходящем под руководством гл.н.с. ИКВИА Натальи Чалисовой, представила доклад об анализе текста средствами психолингвистики.

Новая рецензия на книгу заведующего Международной лабораторией исследований русско-европейского интеллектуального диалога Владимира Кантора

В журнале "Человек" вышла рецензия на книгу заведующего Международной лабораторией исследований русско-европейского интеллектуального диалога

Ведущий научный сотрудник ИГИТИ Оксана Запорожец выступила с лекцией в Батуми

4 октября в Батумском государственном университете состоялась лекция ведущего научного сотрудника ИГИТИ Оксаны Запорожец "Антропологические подходы к изучению города" (Anthropological Approaches to the City Analysis).

«Путь через полуостров»: о полуострове Сирэтоко и посвященном ему художественном проекте

16 октября на японистическом семинаре ИКВИА ВШЭ был представлен доклад аспирантки Токийского университета искусств Елены Тутатчиковой.

«Адорно: веймарский радикал»: лекция научного сотрудника Франкфуртского университета имени Гёте Фабиана Линка

12 октября в ИГИТИ с лекцией «Адорно: веймарский радикал» выступил Фабиан Линк, научный сотрудник Франкфуртского университета имени Гете.

Конференция «Формальная философия»

1 и 2 октября 2018 года в Высшей школе экономики состоялась Первая международная конференция «Формальная философия», на которой специалисты по логике и формальной философии из разных стран представили и обсудили свои научные идеи.

11 октября Константин Павлов-Пинус выступил в Логико-философском клубе с докладом "Свобода воли и рациональность: две стороны одной медали?"