"Реальность экспедиции превзошла все мои ожидания"

13-23 июля 2018 года прошла экспедиция НИУ ВШЭ в Удмуртской республике в рамках проекта «Открываем Россию заново». Основной целью экспедиции под руководством преподавателей ФГН Бориса Кирилловича Кнорре и Людмилы Геннадьевны Жуковой было изучение религиозного ландшафта республики. Один из участников экспедиции, студент 2 курса нашей программы Лев Левицкий поделился впечатлениями от поездки.

Идея отправиться в религиоведческую экспедицию пришла ко мне достаточно внезапно. До этого у меня почти не было опытов религиоведческих исследований, отсутствовали бэкграунд и конкретные направления интересов (за исключением старообрядчества, которое на семинарах Андрея Александровича Исэрова открылось мне с новой стороны). Изначально я хотел отправиться в экспедицию, посвященную изучению протестных движений удмуртской молодежи, но не успел отправить заявку до дедлайна — а потому, когда нашел на «Ярмарке проектов» еще одну поездку в Удмуртию, решил отправиться туда.

Реальность экспедиции превзошла все мои ожидания. Без преувеличения могу утверждать, что я познакомился с качественными методами социологических и культурологических исследований, а также сильно повысил уровень своих познаний в религиоведении. Все десять дней экспедиции были очень насыщенными: благодаря усилиям руководителей у нас были постоянно запланированы интересные встречи с представителями религиозных групп или удмуртскими исследователями религии. В самый насыщенный день, кажется, я сходил на пять встреч в разных местах Ижевска. Среди информантов: представители РПЦ, альтернавного православия, мусульмане, удмуртские и марийские язычники, армяне, иудеи, анастасийцы, исследователи из Удмуртского государственного университета, Института удмуртского языка, истории и литературы, заместитель министра Удмуртии по национальной политике. Чтобы мы лучше понимали, на что стоит обращать внимание при беседе с тем или иным человеком, и ориентировались в предмете обсуждения, по вечерам преподаватели проводили лекции.

Общий план был не обязательным — руководители только поощряли самостоятельный поиск информантов, проведение интервью, получение уникальной информации. Некоторые участники экспедиции заранее договорились с представителями протестантских общин и в рамках экспедиции смогли реализовать собственный исследовательский проект. Таким образом, каждый мог составить комфортную для себя программу, комбинируя свободное время и работу. Главное условие — получить материал, составить на его основе аналитическую записку и, таким образом, сделать вклад в общее исследование.

Наверное, самым необычным впечатлением оказалась поездка на территорию марийской автономии у границ республики Марий Эл. Почувствовал себя настоящим этнографом, оказавшимся на краю света. Удалось удовлетворить и интерес к старообрядчеству — в интервью с белокринницкими и поморскими старообрядцами Ижевска я получил много ценной информации, характеризующей развитие этой ветви христианства в Поволжье и на Урале. Собираюсь использовать ее в своих дальнейших исследованиях.

Состав группы был достаточно разнообразным. Большинство — студенты магистерской программы «Философия и история религии», но поехали и философы, социологи, культурологи, медийщики, даже управленцы. Хотя я и был единственным историком, это не доставляло мне дискомфорта — все участники оказались мотивированными и исключительно приятными людьми.

В заключение хочу искренне поблагодарить всех членов экспедиции за проведенные в Удмуртии десять дней и отметить, что с удовольствием отправлюсь в подобную поездку в будущем. На этот раз — с определенными исследовательскими интересами и пониманием того, как и чем я буду заниматься :)