Наука

Вышел препринт Алисы Максимовой "Technology Learning Practices in an Interactive Museum"

В серии Humanities вышел препринт стажёра-исследователя ИГИТИ Алисы Максимовой "Technology Learning Practices in an Interactive Museum". Работа посвящена взаимодействию посетителей научно-технических музеев с интерактивными объектами и показывает, что музеи способствуют формированию навыков и знания о технологиях одновременно на двух уровнях: как через освоение тематики экспозиций и понимание смысла музейных экспонатов, так и через манипуляции с устройствами, которые выступают в роли медиа для демонстрации экспонатов.

"Театр А.В. Сухово-Кобылина: зеркало исторических катастроф": международная конференция

С докладом "«Смерть Тарелкина»: к проблеме театрального генезиса" выступает О.Н.Купцова
28 ноября состоялась первая международная научная конференция, посвященная творчеству в течение долгого времени не оцененного, а вместе с тем блестящего драматурга. На конференции выступили с докладами сотрудники Проектной лаборатории по изучению творчества Ю.П. Любимова и режиссерского театра XX - XXI вв.

Интервью Фуада Алескерова для проекта «Наука в Вышке…»

В проекте «Наука в Вышке: и для школы, и для жизни», который реализуется учёными из ИГИТИ, Фуад Алескеров рассказал, как пришёл в НИУ ВШЭ, почему гордится созданной им Международной лабораторией анализа и выбора решений и как с помощью математики можно изучать поведенческие модели человека в реальной жизни.

Юрий Руднев стал членом редколлегии журнала «Полития»

Выпускник магистратуры «Историческое знание» Юрий Руднев вошёл в редколлегию журнала политической философии и социологии «Полития».

Оскорбление действием: бои за авторитет

Доцент школы философии и руководитель школы культурологии на портале Gefter.ru рассказывают о насилии в государственных и социальных практиках современной России.

Наталия Александрова: «Рельеф из Питалкхоры и сюжет “великого ухода” в раннебуддийской традиции»

29 ноября 2017 г. с.н.с. ИКВИА на семинаре, проходящем под руководством гл.н.с. ИКВИА Натальи Чалисовой, представила доклад о рельефе из коллекции буддийского искусства в Национальном музее в Дели.

Владислав Назаров выступил с докладом о Степане Веселовском

28 ноября на научно-исследовательском семинаре под руководством профессора Е. А. Вишленковой выступил ведущий научный сотрудник Института всеобщей истории РАН В. Д. Назаров с докладом «С. Т. Веселовский – работа историка в Российской империи и Советском Союзе».

Сетевой анализ драмы А.В. Сухово-Кобылина на международной конференции к 200-летию драматурга

Участники НУГ «Цифровые исследования литературы» выступили на конфренеции «Театр А.В. Сухово-Кобылина: зеркало исторических катастроф». Доклад и постер были посвящены исследованию сети персонажей драматической трилогии Сухово-Кобылина инструментами сетевого анализа.

Доклад Бориса Кашникова на конференции в Вене

Профессор школы философии выступил с докладом на конференции «Военно-гражданские отношения» (Civil-Military Relations Conference) 20-24 ноября 2017 г. в Вене.

Международный научно-практический семинар «Зачеркнутый текст в перспективе художественного высказывания»

Сотрудник Проектной лаборатории по изучению творчества Ю.П.Любимова и режиссерского театра XX- XXI вв. Т.В. Левченко выступила на семинаре с докладом, посвященным творчеству А.П. Платонова: "Перечеркнутый замысел" - цензурно-редакционная правка воспоминаний и литературно-критических статей Ф.М.Левина об Андрее Платонове: по материалам архива критика".