«Кризис музыки как симптом кризиса европейской культуры: музыка в воспоминаниях Ф. Степуна»: доклад Т.Ю. Сидориной

Профессор-исследователь школы философии, ординарный профессор НИУ ВШЭ выступила с докладом на международной конференции.

8 декабря 2017 г. ординарный профессор НИУ ВШЭ Татьяна Юрьевна Сидорина выступила с докладом «Кризис музыки как симптом кризиса европейской культуры: музыка в воспоминаниях Ф. Степуна» на международной конференции «Русская философия в культурных контекстах». Организатором конференции выступил философский факультет РГГУ.

В своем докладе профессор Татьяна Сидорина обратилась к проблеме кризиса европейской культуры в контексте кризиса музыкального контрапункта, одного из символов западноевропейской культуры. Развивая идеи О. Шпенглера, русский философ Федор Степун утверждает, что «Смерть европейской музыки – верный симптом начала конца: гибели европейской культуры, сопровождаемой расцветом цивилизации».