Научно-практическая конференция «Театральный текст: региональные прочтения»

НИУ ВШЭ на Всероссийской (с международным участием) конференции, проходившей в Екатеринбургском государственном театральном институте, представляла сотрудник Проектной лаборатории по изучению творчества Ю.П.Любимова и режиссерского театра ХХ-ХХI вв. Татьяна Левченко.

На конференции шел разговор о литературоведческих, лингвистических, культурологических аспектах изучения театрального текста и проблемах современной театральной практики.
В своем докладе «Юрий Любимов и его спектакль «Мёд» по поэме Тонино Гуэрры, особенности прочтения и постановки» Татьяна Левченко рассмотривала вопросы, связанные с преобразованием сложного, многопланового поэтического текста в драматическое произведение, а также говорила о постановке Юрия Любимова, которая стала своеобразным диалогом двух великих мастеров - не только об угасании жизни в маленькой итальянской деревне, но и о трагических катаклизмах в судьбах обеих стран, переживших распад традиционных укладов, диктатуру и мировые войны ХХ века.
В рамках конференции состоялись просмотры и обсуждения спектаклей студентов 3-го и 4-го курсов ЕГТИ, посвященных 170-летию открытия первого городского театра Екатеринбурга.