В Музее Москвы открылась выставка «Век Юрия Любимова»

30 сентября в Музее Москвы открылась выставка «Век Юрия Любимова». Образовательную программу выставки курирует проектная лаборатория по изучению творчества Ю.П. Любимова и режиссерского театра ХХ - ХХI вв. НИУ ВШЭ.

Экспозиция, посвященная спектаклю Ю.П. Любимова "Борис Годунов" .

30 сентября в Музее Москвы открылась выставка «ВЕК ЮРИЯ ЛЮБИМОВА».Выставка необычна. Гости смогут ощутить себя в самых разных пространствах, связанных с историей Театра на Таганке. Например, попадут в репетиционную комнату и кабинет режиссера. Пробираясь по лабиринту театрального закулисья, увидят то, что видели зрители знаменитых спектаклей режиссера – «Доброго человека из Сезуана», «Десяти дней, которые потрясли мир», «Жизнь Галилея», «Гамлет», «Борис Годунов», Узнают об оперных постановках режиссера, увидят макеты многих спектаклей, поставленных Юрием Любимовым после возвращения из вынужденной эми грации. Много сюрпризов подготовил посетителям выставки дизайнер Алексей Трегубов. А обширную образовательную программу делают сотрудники НИУ ВШЭ – проектной лаборатории по изучению творчества Юрия Любимова и режиссерского театра XX-XXI века. Они проведут несколько кураторских экскурсий, прочитают лекции «Как Юрий Любимов решил проблему Галилея» (сп. «Жизнь Галилея» по Б. Брехту)», «Гамлет нашего времени (сп. «Гамлет»)»,  «Источники спектакля «Десять дней, которые потрясли мир», «Рождение спектакля «Борис Годунов» (по трагедии А.С. Пушкина)», «Театр на Таганке и театральная цензура», «Диалог двух маэстро в спектакле «Мёд» (по поэме Тонино Гуэрра)». Покажут фильм «И все-таки Таганка» (автор Евгения Абелюк, при участии Юрия Любимова).