Евгения Абелюк о Гамлетах нашего времени

В рамках образовательной программы, подготовленной сотрудниками Проектной лаборатории по изучению творчества Ю.П. Любимова и режиссерского театра XX-XXI вв к 100-летию режиссера, прочитана лекция "Гамлет" нашего времени".

Евгения Абелюк о Гамлетах нашего времени

Лекция называлась: "Гамлет" нашего времени". Истоки спектакля, поставленного в Театре на Таганке в 1971 году, в работе Гордона Крэга, приглашенного К.С. Станиславским во МХАТ для постановки пьесы Шекспира. От "Гамлета" Крэга к "Гамлету" Любимова - такова основная тема лекции, прочитанной руководителем проектной лабораторией по изучению творчества Юрия Любимова и режиссерского театра XX-XXI вв. Евгенией Семеновной Абелюк. Впрочем, на любимовский спектакль влияние оказал не только Крэг. Сам Юрий Петрович ссылался и на работу Николая Охлопкова, и на художественное решение "Гамлета" Питера Брука (первая постановка, 1955). Речь на лекции шла и о сценических интерпретациях "Гамлета", сделанных Михаилом Чеховым, Николаем Акимовым, Григорием Козинцевым, о замысле Всеволода Эмильевича Мейерхольда и о некоторых  европейских постановках XX века.