Научный семинар "Театр ГУЛАГа"

Сюзанна Франк, гость Школы филологии и Проектной лаборатории по изучению творчества Ю.П.Любимова, прочитала лекцию, посвященную лагерному театру на Соловках. После лекции состоялось обсуждение, в котором приняли участие преподаватели Школы филологии и сотрудники Проектной лаборатории. Семинар организован Еленой Пенской и Ольга Купцовой. В дискуссии также участвовали Алексей Вдовин, Елена Земскова, Татьяна Левченко.

Речь на семинаре шла о феномене "крепостного театра" в его советском варианте, Проблема рассматривалась на конкретном историческом материале, связанном с судьбами режиссера Леся Курбаса и драматурга Мирослава Ирчана, заключенных Соловецкого лагеря, Затрагивался вопрос поиска и обработки эпистолярных свидетельств по данной теме.