От писателя Платонова - режиссеру Васильеву и актрисе Демидовой

Платоновская премия присуждена режиссеру Анатолию Васильеву и актрисе Алле Демидовой за спектакль, поставленный к 100-летию Юрия Петровича Любимова. Формулировка - «за бесстрашие и достоинство в искусстве», безусловно, связывает творчество лауреатов с бескомпромиссной художнической линией Любимова.

Анатолий Васильев в доме-музее М.С.Щепкина, вспоминает о Ю.П.Любимове.

Рассказывая о другой своей премии, полученной за спектакль "Серсо", Анатолий Васильев вспоминал: "...чтобы создать «Школу драматического искусства», мне нужно было
быть в Театре на Таганке, куда я пришёл из драматического Театра им. Станиславского.
Но я не сам туда пришёл, меня пригласил Любимов: «Анатолий Александрович, приходи
ко мне в театр, на Таганку». И это реальный урок великого человека. В 2006-м году меня в
очередной раз выгнали из Москвы... <...> Тогда, в 80-м году, меня позвал на Таганку Юрий Любимов. Он позвал меня для того, чтобы я работал режиссёром, а режиссёров у Юрия Петровича было достаточно. Я сказал: «Юрий Петрович я так не могу. Пожалуйста, пригласите меня вместе с моими актёрами». Любимов выдержал этот ответ. <...> Он выдержал и ответил: «Хорошо, приходите вместе с актёрами».
Чтобы прийти с актёрами, нужно где-то разместиться – Юрий Любимов попросил своих помощников, и мне показали Малую сцену. Она только-только начинала работать; построил ее Боровский, и там проводил опыты режиссёр Ефим Кучер. Мне отдали Малую сцену. Я написал актёрам, чтобы они приходили, и их взяли в штат. Вы представляете, что такое взять актёра в штат в советское время?! И я, как у Христа за пазухой, работал на этой Малой сцене. Я наконец сделал то,
что я хотел, добился того качества, какого хотел. Это был спектакль «Серсо», который дал
жизнь мне, и не только мне. Это было во времена Перестройки.
Кто открыл русский театр для Европы? Кто это сделал? Любимов. Благодаря ему я
выехал в Европу, и советской стране не оставалось ничего другого, как вручить мне
госпремию. Я пришёл в Белый дом, встретился с каким-то человеком, его имя я не
помню и не хочу помнить. Он вручил эту госпремию. Чья она? Она не моя, она –
Любимова" (Воспоминания опубликованы в кн. "Сто современников о Любимове", изданной Благотворительным фондом развития театрального искусства Ю.П.Любимова при участии Проектной лаборатории по изучению творчества Ю.П. Любимова и режиссерского театра XX-XXI вв НИУ ВШЭ).