Как поставить на сцене восьмисотстраничный роман?

Евгения Абелюк прочитала лекцию о работе Юрия Любимова над спектаклем "В круге первом".

Как поставить на сцене восьмисотстраничный роман?

Литературную композию по роману А.И.  Солженицына "В круге первом" для своего спектакля Юрий Любимов делал сам. О процессе работы над литературной основой спектакля, о том, какие сцены романа режиссер подал крупно, а от каких отказался, рассказала в своей лекции, прочитанной в Доме Русского Зарубежья, руководитель Проектной лаборатории по изучению творчества Ю.П.Любимова и режиссерского театра XX-XXI вв. Евгения Абелюк, Речь шла и о художественном решении спектакля - режиссерском, сценографическом (художник - Давид Боровский), музыкальном (композитор Владимир Мартынов, хормейстер - Татьяна Жанова). Лекция читалась в в рамках проекта НИУ ВШЭ «Университет, открытый городу:
лекционные четверги в музеях Москвы».