Дмитрий Брусникин и эксперименты в театральной педагогике

Статья Антона Хитрова, эксперта Проектной лаборатории по изучению творчества Ю.П.Любимова и режиссерского театра XX-XXI вв., опубликованная в "Медузе", посвящена, прежде всего, педагической деятельности режиссера и актера Дмитрия Брусникина, недавний уход которого из жизни так потряс и театральную общественность, и театралов.

Рассказывая о поисках Дмитрия Брусникина в театральной педагогике, Антон Хитров говорит о том, что режиссер знакомил своих учеников "со всеми направлениями театра сразу: их учили собирать вербатим — записывать документальные монологи для исполнения на сцене, работать с актуальной драматургией и современной поэзией, с музыкальной, «визуальной» и «телесной», пластической режиссурой". Эта многоплановость позволяла и режиссеру, и его мастерской решать сложные и многоплановые задачи. В поисках нового Брусникин не забывал о старом - год назад, осенью 2017, именно "брусникинцы" под руководством режиссера Максима Диденко на выставке, посвященной 100-летию Ю.П. Любимова, поставили спектакль по мотивам "Десяти дней, которые потрясли мир", переосмыслив и прочитав на современный лад произведение великого Любимова.