Награда профессионалам... и будущим профессионалам

2 октября 2018 года Благотворительный фонд театрального искусства им. Ю.П.Любимова в 4-й раз вручил Общественную
премию имени Юрия Любимова. Премия присуждается "за высокий профессионализм, за преданность своему делу, за яркое выражение своей гражданской позиции." На этот раз награду получили народная артистка России Ю.К. Борисова, врач-гематолог, академик А.И.Воробьев и ансамбль Дмитрия Покровского (музыкальный руководитель - М.П.Нефёдова). Церемония проходила в Большом Зале Московской Консерватории. Вслед за российской премией вручалась Международная премия имени Ю.П.Любимова, учрежденная только в этом году Международным Институтом театра. Ее лауреатом стал режиссер Анатолий Васильев. «Международная театральная премия присуждается человеку, который добился исключительных успехов в творчестве, важно подчеркнуть, что это должен быть человек, который работает в достаточно сложных условиях, преодолевает трудности, не идёт на компромисс с совестью», ‒ так сформулировал кредо этой премии генеральный директор Международного института театра Тобиас Бьянконе.
Своеобразную награду Фонда Ю.П.Любимова получили и студенты НИУ ВШЭ, успешно работавшие над проектами в университетской Лаборатории по изучению творчества Ю.П.Любимова и режиссерского театра XX-XXI вв. Они были приглашены на это замечательное событие.

Лауреаты выступили с ответным словом. Впрочем, премию академика А.И. Воробьева - из-за болезни врача - получали его бывшие и - к счастью - уже давние пациенты, Евгения Фотченкова  и Татьяна Попова. Зал не могло не взволновать их выступление.

Все лауреаты, чья деятельность связана с театром, говорили не только о значении очень определенной гражданской позиции Ю.П. Любимова для его творчества, но и о том, как он умел поддержать в трудную минуту других художников. Следуя этой великой традиции, Анатолий Васильев выступил со словами поддержки в адрес своего современника, режиссера Кирилла Серебренникова.
Церемония завершилась исполнением Камерным Хором Московской Консерватории "Маленькой торжественной Мессы" для хора, фортепьяно и органа Россини. Великолепная
музыка и прекрасное исполнение - и лирическое, и высокое одновременно!