СЦЕНА/ТЕКСТ

В третий раз секция с таким названием работает на ежегодной Международной филологической конференции в С.-Петербургском университете. Проектная лаборатория по изучению творчества Ю.П.Любимова и режиссерского театра XX-XXI вв НИУ ВШЭ представила три доклада: "От поэтической композиции Андрея Вознесенского "Берегите ваши лица" к поэтическому спектаклю Ю.П.Любимова (Е.С.Абелюк), "Как в театре на Таганке придумывали спектакль "Владимир Высоцкий" (Е.И.Леенсон) и "Драматургия и театральная критика в журнале "Литературное обозрение" (1936-1941) (Т.В.Левченко). Отдельно прошла презентация Лаборатории, о ее деятельности рассказала Е.С.Абелюк.

На конференции прозвучали также доклады о творчестве яркого английского драматурга XVII в. Ричарда Брума, мало известного и в России, и даже на его родине, о крупнейшем мексиканском драматурге 2-й пол. XX в. Эмилио Карбальидо, о советском водевиле на Бродвее в 1930-е годы, в том числе о постановке "Квадратуры круга" В. Катаева, о вновь ставшем популярным советском комедиографе Викторе Гусеве и его пьесе "Слава", о таком современном драматурге, как А. Волошина и др. Обсуждался ряд актуальных театроведческих и - шире - культурологических проблем общего характера - говорили о том, можно ли относиться к мультимедийным музейным проектам как к театральным,  о природе постдраматического театра, о законах трансформации пьесы в спектакль и др.