Неповиновение

Неповиновение - такова тема только что вышедшего журнала "Знамя" (№7, 2019). Хронику инакомыслия 1960-1980-х годов здесь представляют люди разных поколений, живущие и ушедшие, - звучат голоса В.Тендрякова, Л. Копелева, Г.Владимова, Р. Орловой, В.Шендеровича. Е. Абелюк рассказывает о цензурной истории спектакля «Берегите ваши лица», так и не вышедшего на сцену Таганки. Идет здесь речь и о концепции спектакля, причем как о видении А. Вознесенского, так и о воплощении этого видения Ю. Любимовым.

Неповиновение

"Но, - как говорит главный редактор "Знамени" Сергей Чупринин, - школа неповиновения не закрыта, о чем свидетельствуют как развернутая в номере дискуссия о «полочном» кино, вчерашнем и сегодняшнем, так и спор критиков «Грань дозволенного» о том, что мы понимаем сегодня под эстетическим риском".
Материалы, обзорно представленные в статье Евгенией Абелюк, стали основой проекта "Театрализованная лекция", над которым сотрудники Проектной лаборатории по изучению творчества Ю.П.Любимова и режиссерского театра XX-XXI вв. работают вместе со студентами разных факультетов НИУ ВШЭ.