"Медленное чтение" в дистанционном формате

На сайте "Гильдии словесников" -  ассоциации, которая объединяет всех, кто творчески работает со словом: учителей, преподавателей, учёных-филологов, библиотекарей, писателей, музейщиков, журналистов - выложен огромный массив текстов дистанционных уроков по литературе. Подборка так и называется: "Медленное чтение" в дистанционном формате. В нее вошли тексты для дистанционных занятий, посвященные самым разным автора и произведениям, – от «Слова о полку Игореве» до литературы сравнительно недавнего времени. Среди авторов - вузовские преподаватели, но почти все они имеют опыт работы со школьниками. Авторы курса  -  известный московский учитель Елена Вигдорова, преподаватели вузов Евгения Абелюк, Елена Леенсон, Илья Иткин (НИУ ВШЭ); Виктория Малкина, Юрий Доманский, Марина Гистер, Татьяна Бузина (РГГУ); Марина Акимова (МГУ).

"Медленное чтение" в дистанционном формате

Дистанционные уроки "пронизаны" вопросами. Среди них очень мало предполагающих однозначные ответы, и это естественно: задания, как правило, нацеливают на анализ и интерпретацию литературного произведения. Тем не менее, ставя их перед своими учениками, учитель будет оценивать  точность формулировок, развёрнутость и доказательность ответов. Кроме учебных есть в этих уроках задания исследовательского и проектного характера, есть творческие задания. Выполняя их, школьникам нужно будет проявить умение пользоваться дополнительной литературой, выделять в ней главное, создавать собственные концепции, выполнять конкретные проекты и даже просто фантазировать.