Поздравляем!

Елена Леенсон - сотрудник Проектной лаборатории по изучению творчества Ю.П.Любимова и режиссерского театра НИУ ВШЭ - стала Лауреатом премии имени Корнея Чуковского за перевод книги для детей. Премию она получает за перевод книги классика детской литературы - Эриха Кестнера.

Елена Леенсон - лауреат премии Корнея Чуковского 2021 года

Престижная премия для лучших детских писателей, поэтов и переводчиков учреждена Правительством города Москвы в 2020 году, и в этом году вручается во второй раз.
Елена Леенсон награждена за книгу «Мальчик и девочка из спичечной коробки» (в номинации «Лучший перевод на русский язык произведения для детей в возрасте от восьми до 12 лет»). Среди победителей в этом году также: Ксения Горбунова за книгу «Кто ты, Няня Ву?» (в номинации «Лучшее произведение в прозе для детей в возрасте до семи лет»); Анна Игнатова за книгу «Принцесса Торнада» (в номинации «Лучшее произведение в прозе для детей в возрасте от восьми до 12 лет»); Наталья Карпова за книгу «В книжке дождики живут» (в номинации «Лучший поэтический сборник для детей в возрасте до семи лет»); Юлия Симбирская за книгу «Ехал дождь в командировку» (в номинации «Лучший поэтический сборник для детей в возрасте от восьми до 12 лет»); Ксения Тименчик за книгу «Обезьянка Янка» (в номинации «Лучший перевод на русский язык произведения для детей в возрасте до семи лет»).