Оттепельный телетеатр и Стругацкие

В очередной раз на конференции Санкт-Петербургского университета (театроведческая секция) Т.Ю. Левченко рассказала о проектах Лаборатории по изучению творчества Ю.П. Любимова и режиссерского театра XX-XXI вв. На этот раз это был проект, посвященный телетеатру Оттепели. И отдельно речь шла о детективно интересной истории фильма по повести А. и Б. Стругацких.

Наследие Телетеатра этого времени огромно, а между тем оно не описано и практически не изучено. Студенческий проект, которым руководит Татьяна Викторовна, как раз и посвящен систематизации этого наследия и его аннотированию.
Часовой доклад, посвященный этому феномену, был посвящен репертуару телетеатра, особенностям съемки и показа, численности телевизионной аудитории и – специально – одному спектаклю. Речь шла о постановке А. Белинского по повести А. и Б. Стругацких «Понедельник начинается в субботу». История его удивительна. Считалось, что запись этого спектакля, положенного на полку в 60-е, потеряна (или смыта, что тоже бывало, и часто). Нашлась она недавно, а когда нашлась – поразила своим остроумнейшим художественным решением. Оно принадлежало Валентину Попову (псевдоним художника – Катарсис). Фантастический облик рисованного города Соловца, в который попадает герой телефильма, нисколько не напоминает ни город, изображенный в повести, ни среднестатистический реальный северный городок. Зато об истории советской России рассказывает немало.