Время, достойное музея: "оттепельная" коллекция лаборатории в Нижнем Новгороде

"Оттепельные проекты Проектной лаборатории по изучению творчества Ю. П. Любимова и режиссерского театра XX-XXI вв. были представлены на конференции "Оттепель как феномен", состоявшейся 16-18 мая 2024 года в нижегородском кампусе НИУ ВШЭ.

Время, достойное музея: "оттепельная" коллекция лаборатории в Нижнем Новгороде

Докладчики - сотрудники лаборатории Евгения Абелюк, Геннадий Кузовчиков, Татьяна Левченко и
студенты Анна Алексеева и Полина Беляева - рассказали о "Театральном архиве", большом цифровом проекте лаборатории. Здесь с комментариями размещены статьи критиков и театроведов обо всех спектаклях Ю. П. Любимова, а также редчайшие архивные документы, например, стенограммы обсуждений спектаклей в театре, в Управлении культуры Моссовета, в Министерствах культуры РСФСР и СССР. Есть и редкие письма, фотографии спектаклей, программки, афиши, эскизы сценографов.  В архиве и переведенные студентами с иностранных языков – немецкого, английского, французского, итальянского – статьи театральных критиков. Они посвящены и российским спектаклям Мастера, и его зарубежным постановкам, о большей части которых у нас в стране практически ничего неизвестно.
Проект "Цифровая репертуарная афиша" – таблица, включающая почти тысячу наименований театральных спектаклей с 1953 по 1985 год. По такой афише можно быстро получить информацию о том, каких авторов ставили, а каких нет, какие режиссеры, сценографы и композиторы работали над спектаклями, где искать отклики критики на них и т.д.
Проект «Маяковка» и «Поэтический бум 1960-х (Культурная история Оттепели в свидетельствах очевидцев)» содержит как расшифрованные интервью свидетелей и очевидцев оттепельных культурных событий, так и не известные прежде материалы архивов, и прежде всего документы Главлита. А не известны прежде всего документы тех отделений цензурного ведомства, которые находились не в столицах – это  самые разные города, в том числе очень удаленные от центра России, это и отделения Главлита, находившиеся в республиках. Система распространялась на всю страну.
Выступающие показали также выложенные журналы "Театр" с аннотациями студентов. Пока выложены номера только за 1961-1962 годы, но работа продолжается.
Подробно был представлен на конференции и проект «Телетеатр Оттепели» - с материалами из воспоминаний (в том числе опубликованных на ресурсе «Прожито»), со своей цифровой афишей, с рисунками художников, оформлявших телеспектакли.