Волонтерам-исследователям Оттепели

Проектная лаборатория НИУ ВШЭ по изучению творчества Юрия Любимова и режиссерского театра XX–XXI веков приглашает волонтеров-исследователей включиться в научный эксперимент. Посвящен он изучению поэтического бума эпохи Оттепели. На этот раз - на основе аналитических обзоров журнала "Юность". Такое объявление можно прочитать не только на нашей странице , но и в газете "Троицкий вариант. Наука", №14 (408),  16 июля 2024 года

Волонтерам-исследователям Оттепели

Такой эксперимент предпринимается впервые, и, как мы надеемся, он позволит приблизиться к точным знаниям о природе волн массовой популярности поэзии. Волонтерам необходим доступ к журналам «Юность» за 1955–1968 годы. Оцифрованы не все выпуски журнала, но он был мегапопулярен и выпускался массовым тиражом (в 1964-м тираж достиг 1 млн экз.), поэтому представлен во множестве библиотек. Обнаружить журнал можно и в семейных библиотечных собраниях. Старые журналы нередко отправляются на дачу, поэтому есть шанс соединить приятное с полезным. Волонтер-исследователь откроет журнал, найдет там поэтические публикации и зафиксирует следующие данные: а) общее количество страниц выпуска; б) количество отдельных поэтических публикаций; в) количество страниц, которые поэтические публикации занимают в данном номере. Рискнем предположить, что зафиксировать данные по этим трем параметрам смогут даже любознательные школьники. Если волонтер-исследователь почувствует непреодолимое желание изучить присутствие поэзии в номерах «Юности» подробнее — даже за пределами отдельных поэтических публикаций, — значит, ему (ей) понравится следующая фаза нашего исследования. И это только приветствуется!
Контакт: София @ssemechkaaa (Телеграм) В общении с Софией будут определены годы и номера журнала.