В ИКВИА прошла XX ежегодная конференция «История и культура Японии»

Традиционной японистической конференции «История и культура Японии» в этом году исполнилось 20 лет. Из них более 500 астрономических часов было отдано заслушиванию докладов. С 12 по 14 февраля было прочитано 56 докладов по истории, литературе, культуре, религии Японии.

В ИКВИА прошла XX ежегодная конференция «История и культура Японии»

Конференция является самым крупным форумом японистов в России. Заседания прошлых лет проходили в РГГУ, в этом году заключительный день заседаний прошел в ВШЭ на только что отремонтированном этаже здания на Старой Басманной, который отведен ИКВИА. Со следующего года планируется проводить конференцию полностью в стенах ВШЭ.

В конференции этого года приняли участие исследователи из различных университетов и научных учреждений Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Владивостока, Токио, Кобе, других российских и японских городов. Общее количество слушателей составило около 150 человек. На заседаниях присутствовал представитель Японского фонда Такахаси Масакадзу. По результатам конференции планируется издание сборника статей.

В рамках конференции была открыта фотовыставка Наталии Ушаковой «Уникальный стиль жизни деревни Аинокура». Деревня славится своими деревянными дома с островерхими крышами в стиле гассё-дзукури (гассё – сложение рук, как для молитвы). С 1995 года она является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. Увидеть фотографии можно на втором этаже корпуса «Л» АУК «Басманный». Выставка продлится до 6 марта.

Программа состоявшейся конференции