• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
ФКН
Контакты

Декан — Бойцов Михаил Анатольевич

 

Научный руководитель — Руткевич Алексей Михайлович

 

Первый заместитель декана — Носов Дмитрий Михайлович

 

Заместитель декана по науке - Вдовин Алексей Владимирович

 

Заместитель декана по международной деятельности — Исэров Андрей Александрович

 

Заместитель декана по работе с абитуриентами, студентами и выпускниками – Файер Владимир Владимирович

 

Редактор сайта факультета - Мартынова Елена Святославовна

Редакторы сайтов подразделений факультета

105066, Москва, Старая Басманная, 21/4
+7 495 772-95-90 * 22161
fgn@hse.ru

 

Мероприятия
Образовательные программы
Бакалаврская программа

Античность

4 года
Очная форма обучения
20/10/2
20 бюджетных мест
10 платных мест
2 платных места для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Бакалаврская программа

Ассириология

5 лет
Очная форма обучения
10/5/3
10 бюджетных мест
5 платных мест
3 платных места для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Бакалаврская программа

Языки и литература Юго-Восточной Азии

5 лет
Очная форма обучения
10/5/3
10 бюджетных мест
5 платных мест
3 платных места для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Бакалаврская программа

Язык и литература Японии

5 лет
Очная форма обучения
10/5/3
10 бюджетных мест
5 платных мест
3 платных места для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Магистерская программа

Античная и восточная археология

2 года
Очная форма обучения
20/5/1
20 мест за счет средств ВШЭ
5 платных мест
1 платное место для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Бакалаврская программа

Библеистика и история древнего Израиля

5 лет
Очная форма обучения
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Бакалаврская программа

Иностранные языки и межкультурная коммуникация

4 года
Очная форма обучения
30/200/25
30 бюджетных мест
200 платных мест
25 платных мест для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Бакалаврская программа

История

5 лет
Очная форма обучения
65/25/3
65 бюджетных мест
25 платных мест
3 платных места для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Бакалаврская программа

История искусств

4 года
Очная форма обучения
30/25/3
30 бюджетных мест
25 платных мест
3 платных места для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Бакалаврская программа

Культурология

4 года
Очная форма обучения
35/20/3
35 бюджетных мест
20 платных мест
3 платных места для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Бакалаврская программа

Филология

4 года
Очная форма обучения
45/60/5
45 бюджетных мест
60 платных мест
5 платных мест для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Бакалаврская программа

Философия

4 года
Очная форма обучения
45/20/3
45 бюджетных мест
20 платных мест
3 платных места для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Бакалаврская программа

Фундаментальная и компьютерная лингвистика

4 года
Очная форма обучения
45/45/6
45 бюджетных мест
45 платных мест
6 платных мест для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Бакалаврская программа

Языки и литература Индии

5 лет
Очная форма обучения
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Бакалаврская программа

Язык и литература Ирана

5 лет
Очная форма обучения
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Магистерская программа

Визуальная культура

2 года
Очная форма обучения
20/5/2
20 бюджетных мест
5 платных мест
2 платных места для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Магистерская программа

Иностранные языки и межкультурная коммуникация

2 года
Очная форма обучения
25/20/5
25 бюджетных мест
20 платных мест
5 платных мест для иностранцев
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Магистерская программа

История современного мира

2 года
Очная форма обучения
20/5/1
20 бюджетных мест
5 платных мест
1 платное место для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Магистерская программа

История художественной культуры и рынок искусства

2 года
Очная форма обучения
20/10/2
20 бюджетных мест
10 платных мест
2 платных места для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Магистерская программа

Компьютерная лингвистика

2 года
Очная форма обучения
20/15/5
20 бюджетных мест
15 платных мест
5 платных мест для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Магистерская программа

Культурная и интеллектуальная история: между Востоком и Западом

2 года
Очная форма обучения
20/5/5
20 бюджетных мест
5 платных мест
5 платных мест для иностранцев
RUS/ENG/DEU/POL
Обучение ведётся на русском, английском, немецком или польском языках
Магистерская программа

Лингвистическая теория и описание языка

2 года
Очная форма обучения
15/5/5
15 бюджетных мест
5 платных мест
5 платных мест для иностранцев
ENG
Обучение ведётся на английском языке
Магистерская программа

Литературное мастерство

2 года
Очная форма обучения
17/5/2
17 бюджетных мест
5 платных мест
2 платных места для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Магистерская программа

Медиевистика

2 года
Очная форма обучения
20/5/1
20 бюджетных мест
5 платных мест
1 платное место для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Магистерская программа

Прикладная культурология

2 года
Очная форма обучения
20/10/3
20 бюджетных мест
10 платных мест
3 платных места для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Магистерская программа

Русская литература и компаративистика

2 года
Очная форма обучения
15/5/2
15 бюджетных мест
5 платных мест
2 платных места для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Магистерская программа

Русский как иностранный во взаимодействии языков и культур

2 года
Очная форма обучения
20/5/5
20 бюджетных мест
5 платных мест
5 платных мест для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Магистерская программа

Философия и история религии

2 года
Очная форма обучения
15/5/2
15 бюджетных мест
5 платных мест
2 платных места для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Магистерская программа

Философская антропология

2 года
Очная форма обучения
20/5/2
20 бюджетных мест
5 платных мест
2 платных места для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Магистерская программа

Языковая политика в условиях этнокультурного разнообразия

2 года
Очная форма обучения
15/5/5
15 бюджетных мест
5 платных мест
5 платных мест для иностранцев
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Магистерская программа

Цифровые методы в гуманитарных науках

2 года
Очная форма обучения
18/5/5
18 бюджетных мест
5 платных мест
5 платных мест для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке

Международная научная конференция "Устная история Великой Отечественной войны: практики создания и интерпретации"

Конференция, организованная Международным центром истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий, прошла 8 февраля в Москве

На конференции прошла презентация книги «Гарвардский проект: рассекреченные свидетельства о Великой Отечественной войне», подготовленной сотрудниками Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий



Программа конференции

10.45 - 11.15 – Регистрация участников 
11.15 - 11.30 – Открытие конференции и приветствия

11.30 – 13.00 - Секция 1: Официальный советский нарратив войны и устные свидетельства: особенности и методы работы

Модератор: Дирдре Рушитти Харшман (НИУ ВШЭ)

Олег Хлевнюк (НИУ ВШЭ). Советские руководители военного периода. Записи бесед как исторический источник.

Дарья Лотарева (Некоммерческое партнерство «Русская усадьба»). Стенограммы бесед с участниками Великой Отечественной войны из фонда «Комиссии Минца» как образец «советского документирования» истории.

Константин Дроздов (ИРИ РАН). "Воскресшие" герои: Стенограммы бесед с панфиловцами - персонажами очерка  А. Кривицкого в фонде «Комиссии Минца».

13.00 - 14.00 – Обед

14.00 – 15.30 - Секция 2: Война и насилие

Модератор: Анна Уиттингон  (НИУ ВШЭ)

Анна Штерншис (Университет Торонто, Канада). Табу и замалчивания в устной истории: анализ рассказов о сексуальном насилии во время Второй мировой войны.

Аркадий Зельцер (Яд Вашем, Иерусалим, Израиль). Холокост на территории СССР: устное свидетельство versus архивный документ

Эмилия Кустова (Страсбургский университет, Франция). Из поля в архив и обратно: опыт исследования литовской ссылки 1940-1950-х гг. на пересечении устных и архивных источников.

15.30 - 16.00 – Кофе-брейк 

16.00 – 17.00 - Секция 3: Устная история: региональная перспектива

Модератор: Александр Воронович  (НИУ ВШЭ)

Владимир Лобач (Полоцкий университет, Беларусь) "Если б немец колхозы распустил...": альтернативная история в воспоминаниях белорусских крестьян о периоде нацистской оккупации 1941-1944 гг."

Елена Сумко (Полоцкий университет, Беларусь). Выживание после освобождения: 1944-1945 г. в дискурсе устной истории Витебщины


17.00 – 18.00 Секция 4: Материалы Гарвардского проекта как источник по истории Великой Отечественной войны

Модератор: Сет Бернстейн  (НИУ ВШЭ)

Виктор Воронков (Центр независимых социологических исследований, Санкт-Петербург) Леголенд: как собирают историю из интервью в Гарвардском и блокадном проектах

Галина Орлова (НИУ ВШЭ). Археология стертого голоса: стенографирование, перевод, оцифровка (к публикации военных интервью из архива Гарвардского проекта)

18.00 – 18.30 – Кофе-брейк

18.30 – 20.00 – Презентация книги «Гарвардский проект: рассекреченные свидетельства о Великой Отечественной войне» (М.: РОССПЭН, 2018).

Олег Будницкий, Людмила Новикова (НИУ ВШЭ). Гарвардский проект и «Гарвардский проект»: проблемы перевода, идентификации респондентов, интерпретации