«Образ Отечества в представлениях гетмана Ивана Самойловича и его окружения»

22 февраля 2018 в лаборатории медиевистических исследований состоялось очередное заседание семинара из цикла «Дискуссионное Средневековье». Заседание было посвящено путям формирования национального самосознания элиты Левобережной Украины в конце XVII в. С докладом выступил доцент Государственного университета гуманитарных наук Александр Алмазов. Публикуем развернутые тезисы его выступления

Алиса Максимова приняла участие в конференции в Рурском университете

Стажер-исследователь ИГИТИ Алиса Максимова выступила на конференции «Пространственный поворот и его следствия для контекстов (не)формального образования» в Рурском университете (Бохум, Германия) 8–9 марта. См. постерный доклад А. Максимовой и программу конференции.

Доклад Николая Плотникова «Немецкая философия под знаком герменевтики и антропологии (XIX—XX вв.)»

3 марта 2018 г. на семинаре Центра истории идей и социологии знания ИГИТИ с докладом выступил сотрудник Рурского университета (г. Бохум, Германия) Николай Сергеевич Плотников, специалист по истории философии России и Германии XIX — XX вв.

Вопросы семинара:
— Какие идеи немецкой традиции остались в тени интернациональной теоретической сцены (и отдельно — русской/постоветской рецепции)? Только ли известный ответ про нацистское проошлое (разоблачения не только Хайдеггера, но и Гадамера или Яусса) тому виной?
— Какую роль науки о жизни и в целом «органицистский стиль мышления» сыграл для этих теоретических традиций (особенно для антропологии)?
— Были ли эти традиции (герменевтика и антропология) работающими только на автономию и самодостаточность гуманитарного знания, или они выступали также и площадками для взаимодействия с «позитивными науками»?

Сергей Лёзов об уникальной лексике новоассирийского диалекта аккадского языка

В главном профильном журнале, специализирующемся на исследованиях истории, литературы и языка Новоассирийской империи, «State Archives of Assyria Bulletin», опубликована статья доцента ИКВИА ВШЭ С.В. Лёзова (совместно с научным сотрудником ОЦАД М.Г. Калининым) «Lexical Sondergut of Neo-Assyrian».

Елена Вишленкова и Александр Русанов приняли участие в круглом столе в честь 150-летия В. Пискорского

Елена Вишленкова и Александр Русанов приняли участие в Международном научном круглом столе «В. К. Висковский и развитие науки всеобщей истории», посвященном 150-летию со дня рождения ученого. Елена Вишленкова прочла доклад «Культура университетской памяти в Российской империи», а Александр Русанов — «Проблема ускоряющегося времени в испаноязычных исследованиях университетов».

Экспедиция НУГ «Эффекты модальности в синтаксисе русского жестового языка» в Новосибирск

В журнале «Квант» вышла статья Александра Пиперски о трудах Андрея Анатольевича Зализняка

Речь идёт о русской морфологии, о лингвистических задачах и об истории русского ударения

Юлия Иванова и Павел Соколов приняли участие в конференции об искусстве речи и моделях политического в Европе и России XVI—XIX веков

16 марта сотрудники Центра наук о языке и тексте ИГИТИ Юлия Иванова и Павел Соколов приняли участие в конференции “«Политические поведения» и «украшенное слово»: искусство речи и модели политического в Европе и России XVI—XIX вв.”, организованной Германским историческим институтом в Москве и Высшей школой экономики. Их доклады были посвящены учению о страстях и искусству убеждения в политической мысли, физике и медицине раннего Нового времени.

В журнале The Russian Review опубликована статья Игоря Федюкина

В апрельском номере The Russian Review вышла статья директора Центра источниковедения "Shaping Up the Stubborn: School Building and “Discipline” in Early Modern Russia"

Доклад Николая Афанасова на заседании общества Кассирера

Преподаватель школы философии сделал сообщение о Густаве Шпете на заседании рабочей группы Международного общества Эрнста Кассирера (Берлин)