Выступление Юлии Щербиной на заседании "Герменевтического кружка" школы философии

17 мая 2017 года прошло очередное заседание «Герменевтического кружка» школы философии НИУ ВШЭ. С докладом о четвёртом еретическом эссе Яна Паточки выступила стажер-исследователь международной лаборатории исследований русско-европейского интеллектуального диалога, аспирантка школы по философским наукам Юлия Щербина.

Заседание «Герменевтического кружка» стало продолжением разговора о философии истории чешского феноменолога Яна Паточки, начатого зимой. На этот раз основными темами обсуждения стали забота о душе, ответственность и оргиастическое начало, тему которого Паточка развивает в разговоре о том, обречена или техническая цивилизация на упадок. Встреча была условно разделена на две части: первая часть была посвящена четвертому эссе Паточки, которое представила Юлия Щербина, а вторая – пятому эссе и его интерпретации Жаком Деррида, о котором рассказала Анна Владимировна Ямпольская.