Сотрудники МЛ ЛогЛинФФ представили доклады на конференции в Париже

Сотрудники Международной лаборатории логики, лингвистики и формальной философии выступили с докладами на конференции, посвященной математической философии.

Семинар «Теория и практика французского консервативного либерализма/либерального консерватизма»

17 декабря состоялся семинар ИГИТИ «Теория и практика французского консервативного либерализма/ либерального консерватизма», организованный совместно с Научно-исследовательской лабораторией комплексных исторических исследований ШАГИ, ИОН РАНХиГС.

Александра Колесник приняла участие в круглом столе «Перформансы инаковости»

16 декабря старший научный сотрудник ИГИТИ Александра Колесник приняла участие в круглом столе «Перформансы инаковости», который прошел в Электротеатре Станиславский в рамках цикла разговоров, лекций и практических занятий «Перформанс как исследование социального».

Конференция «Языковое образование: традиции и современность» как продолжение и развитие вклада Е.Н. Солововой

12-13 декабря в Департаменте иностранных языков прошла Международная научно-практическая конференция «Языковое образование: традиции и современность», посвященная памяти доктора педагогических наук, профессора Елены Николаевны Солововой.

Мария Булах об онлайн‑версии словаря классического эфиопского языка Августа Дильмана

Доцент ИКВИА Мария Булах приняла участие в заключительном вокршопе проекта TraCES («От перевода к созданию: изменения в эфиопском стиле и словаре от поздней античности до средневековья») и выступила с докладом, посвященном одному из главных достижений проекта — онлайн‑версии словаря классического эфиопского языка А. Дильмана.

Семинар "Запад и Восток: универсализм культуры" МЛРИД

В рамках семинара "Запад и Восток: универсализм культуры" МЛРИД 9 декабря состоялся мастер-класс М.Ф. Быковой. 10 и 11 декабря прошли лекции профессора Бориса Хавкина и профессора Марины Быковой.

На базе НУЛ Трансцендентальной философии состоялся круглый стол, посвященный проблеме «Ничто»

5 декабря на базе НУЛ Трансцендентальной философии состоялся круглый стол, посвященный проблеме «Ничто». В рамках круглого стола было прочитано 5 докладов студентами и преподавателями НИУ ВШЭ и других московских ВУЗов.

Вышел сборник НУЛ трансцендентальной философии «Трансцендентальная перспектива философствования: история и метод»

С радостью сообщаем о том, что силами сотрудников лаборатории трансцендентальной философии НИУ ВШЭ и наших коллег-единомышленников подготовлен и издан сборник статей «Трансцендентальная перспектива философствования: история и метод».

XIII научно-практическая конференция «История науки и техники. Музейное дело»

С 3 по 5 декабря 2019 года в Москве прошла XIII научно-практическая конференция «История науки и техники. Музейное дело». Конференция была организована при участии ИГИТИ, также на ней с докладами выступили несколько сотрудников института. Смотрите репортаж.

Ведущий научный сотрудник Лаборатории лингвосемиотических исследований Алексей Гиппиус на конференции в Кельнском университете

14-16 ноября в Кёльне прошла организованная Славянским институтом Кёльнского университета конференция «Enigma in Medieval Slavic culture». Ведущий научный сотрудник Лаборатории Алексей Гиппиус в соавторстве с Саввой Михеевым (Институт славяноведения РАН) выступил с докладом «Enigma and enigmatic in early Rus’ epigraphy».