Что делать и как писать, если в квартире холодно?

18 и 19 сентября в НИУ ВШЭ состоялась вторая международная научная конференция «Теории и практики литературного мастерства», которая проходила в онлайн формате. Гости и участники прослушали более 30 выступлений спикеров, приняли участие в круглом столе, посвященном методикам преподавания creative writing, а чтения стали прекрасным завершением этого двухдневного писательского приключения.

Воркшоп “Слова и вещи позднесоветского мира: материальность как фокус понимания послевоенного СССР”

16 сентября состоялся воркшоп “Слова и вещи позднесоветского мира: материальность как фокус понимания послевоенного СССР”.Воркшоп был организован в рамках проекта  "Поздне/Пост советское: ценности, практики, акторы»" (“Зеркальные лаборатории”), реализуемого Центром “Человек Природа Технологии” ТюмГУ и ИГИТИ НИУ ВШЭ. В воркшопе приняли участие А Фокин, Т. Раков, А. Сорокин, Б. Степанов, А. Дмитриев, Д. Козлов, Г. Орлова, Е. Кулиничева, Е.Березина, П. Аптекарь, Т. Холматов, А. Ильин, П. Куприянов.

Александра Колесник и Елизавета Худайбердиева выступили на конференции «Звук в культуре – II»

Старший научный сотрудник ИГИТИ Александра Колесник и стажер-исследователь ИГИТИ Елизавета Худайбердиева выступили на конференции «Звук в культуре – II», которая прошла 18 сентября в РГГУ.

Наталия Александрова об изображении и тексте в раннебуддийской житийной традиции

16 сентября 2020 г. с.н.с. ИКВИА Наталия Александрова на семинаре «Культуры Востока», проходящем под руководством гл.н.с. ИКВИА Натальи Чалисовой, представила доклад «Видимое и невидимое присутствие: взаимодействие изображения и текста в раннебуддийской житийной традиции».

Интервью Алексея Плешкова и Яна Сурмана с Лоррейн Дастон и Питером Галисоном

На YouTube-канале ИГИТИ опубликовано интервью директора ИГИТИ Алексея Плешкова и Яна Сурмана с Лоррейн Дастон и Питером Галисоном, авторами «Объективности», одной из важнейших книг XXI века в области истории знания. Видео можно посмотреть с английскими или русскими субтитрами. На портале IQ.HSE также доступна текстовая версия интервью на английском языке.

Ольга Виноградова приняла участие в семинаре Католического университета города Лилль (Франция)

Стажёр-исследователь ИГИТИ им. А.В. Полетаева Ольга Виноградова выступила 9 сентября 2020 года с онлайн-докладом в рамках международного семинара, посвященного Прогрессу и инновационным экосистемам в Католическом университете города Лилль (Франция).

Темурмалик Холматов получил грант РФФИ

Российским фондом фундаментальных исследований (РФФИ) по конкурсу «Аспиранты» поддержана заявка стажера-исследователя ИГИТИ и аспиранта НИУ ВШЭ Темурмалика Холматова.

В Вышке стартует Конкурс научно-исследовательских работ студентов — 2020

Принять участие в Конкурсе научно-исследовательских работ студентов (НИРС) может любой учащийся или выпускник 2020 года российского и зарубежного вуза. Подать свою работу необходимо с 1 сентября по 15 октября. Конкурс проходит в Высшей школе экономики с 2003 года.

Открыт сайт «Дравидология в России» — проект Александра Дубянского

Идея создания сайта «Дравидология в России» возникла из потребности собрать и сохранить сведения о зарождении и развитии этого раздела индологии в России, рассказать о людях, работавших в этой области, об их деятельности и достижениях, о современном состоянии дравидологии, о событиях и публикациях, с нею связанных.

"Catherine the Great. A Reference Guide to Her Life and Works"

Издана новая книга профессора Александра Каменского