Наука

Конкурс проектов по созданию научно-учебных лабораторий на факультетах ВШЭ в 2019 году

Научно-учебные лаборатории создаются в НИУ ВШЭ начиная с 2005 года. Более чем за десять лет своего существования научно-учебные лаборатории (далее – НУЛ), как механизм раннего вовлечения студентов в научную деятельность, продемонстрировал свою успешность.

Новая научно-учебная группа «Социальные исследования города»

Начала работу научно-учебная группа «Социальные исследования города» под руководством ведущего научного сотрудника ИГИТИ Оксаны Запорожец. Исследование НУГ посвящено описанию и объяснению процессов формирования социальных различений и неравенств среди жителей новых жилых районов Москвы.

Западные влияния на православную культуру Украины и Белоруссии в XVII в.

В Библиотеке иностранной литературы состоялся дискуссионный семинар с участием М.В. Дмитриева, А.О. Крылова и Павла Хондзинского. Публикуем репортаж А.М. Шпирта

Доклад профессора Альфреда Нордманна о технонауке

27 февраля в ИГИТИ состоялся научный семинар, на котором с докладом «"Там, внизу, полно места": создание пространства в ограниченном мире» выступил Альфред Нордманн, профессор философии науки и технонауки в Дармштадтском техническом университете. Смотрите аннотацию доклада и фоторепортаж.

Сотрудники ИГИТИ Елена Вишленкова и Елена Лисицына выиграли конкурс совместных научных проектов DFG и РНФ

Главный научный сотрудник ИГИТИ им. А.В. Полетаева Елена Вишленкова и стажер-исследователь Елена Лисицына одержали победу в совместном конкурсе международных проектов Российского научного фонда (РНФ) и Немецкого научно-исследовательского сообщества (DFG). Поздравляем коллег!

В издательстве De Gruyter вышла коллективная монография со статьями сотрудников ИГИТИ

В берлинском издательстве De Gruyter вышла коллективная монография History and Drama: The Pan-European Tradition под редакцией Й. Кюппера, Я. Моша и Е.Н. Пенской. Монография, в состав которой вошли исследования специалистов из Германии, Австрии, России и Соединенных Штатов, представляет собой серию очерков, посвященных взаимоотношению исторического нарратива и драмы начиная с классической античности до XIX в., на материале широкого круга литературных источников из Франции, Англии, Италии и Нидерландов. Статьи сотрудников ИГИТИ Ю.В. Ивановой и П.В. Соколова посвящены использованию исторического нарратива в политической драме раннего Нового времени: комедии Никколо Макиавелли «Мандрагора» и «Герард ван Вельзен» нидерландского трагика Питера Корнелисзона Хофта. Книга доступна онлайн.

НИУ ВШЭ улучшила свои позиции в рейтинге QS World University Rankings по гу­ма­ни­тар­ным наукам

НИУ ВШЭ улучшила свои позиции в рейтинге QS World University Rankings по гуманитарным наукам
В недавно опубликованном рейтинге QS World University Rankings, одной из самых авторитетных в мире систем рейтингования университетов, НИУ ВШЭ значительно улучшила свои позиции сразу по нескольким предметным областям.

Международный симпозиум «Художественные науки на границе науки и искусства. ГАХН и эстетический опыт 1920-х гг.»

20 февраля в НИУ ВШЭ состоялся международный симпозиум «Художественные науки на границе науки и искусства. ГАХН и эстетический опыт 1920-х гг.», организованный ИГИТИ и Институтом русской культуры имени Лотмана Рурского университета Бохума. Смотрите фоторепортаж.

Доклад профессора ИКВИА Нины Брагинской «Загадочная мозаика “со слонами”: спор продолжается»

Доклад был представлен 25 февраля на совместном заседании семинаров «Культуры Востока» и «Современные проблемы антиковедения». Вниманию слушателей были предложены несколько сюжетов, связанных с интерпретацией мозаики «со слонами», открытой среди других мозаик синагоги (кон. IV–V в. н.э.) в Восточной Галилее и считающейся уникальной и загадочной.

Аполлон Давидсон выступил на совместном научном семинаре Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и её последствий и Школы исторических наук

21 февраля 2019 г. прошел совместный семинар Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий и Школы исторических наук НИУ ВШЭ, на котором с докладом «1949 год в советской истории: борьба с космополитами и др.» выступил профессор Школы исторических наук, академик РАН, известнейший специалист в области истории Африки, исследователь культуры Серебряного века Аполлон Давидсон