Защита кандидатской диссертации старшего преподавателя ИКВИА Наталии Чесноковой

Н.А. Чеснокова с научным руководителем – И.С. Смирновым
17 декабря 2018 г. Н.А. Чеснокова успешно защитила кандидатскую диссертацию на тему «Пространственные представления и самосознание культуры в Корее в XVII–XVIII вв. По материалам историко-географического памятника “Описание избранных деревень” (Тхэнниджи, 1751 г.) Ли Джунхвана (1690–1756?)» по специальности 24.00.01 – «Теория и история культуры (исторические науки)». Защита состоялась на заседании диссертационного совета Д 212.198.06 при РГГУ. Научный руководитель – Илья Сергеевич Смирнов, директор ИКВИА ВШЭ.

Совместный семинар Школы исторических наук и Центра университетских исследований

11 декабря 2018 года состоялся совместный научный семинар Школы исторических наук Факультета гуманитарных наук и Центра университетских исследований ИГИТИ. Доцент Алима Бисенова (кафедра социологии и антропологии Назарбаев-университета, Астана, Казахстан) и профессор Кульшат Медуова (профессор кафедры философии Евразийского национального университета, Астана, Казахстан) прочли доклад «Развал-схождение академии в Казахстане».

Международная научная конференция «СССР, Запад и Восток»

Конференция, организованная Международным центром истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий и Фондом им. Фридриха Эберта, прошла 27-28 ноября в Москве

Доклад Евгения Борисова (ТГУ) об аскрипции мнений в динамической семантике

14 декабря на совместном заседании Логико-философского клуба и семинара "From the logical point of view" выступил д.ф.н. Е.В. Борисов (Томский Государственный Университет) с докладом "Аскрипция мнения в динамической семантике"

Сотрудник Научно-учебной лаборатории медиевистических исследований Наталья Тарасова выступила на международной конференции в Кельне

11–12 декабря 2018 года в Кельнском университете состоялась международная конференция “Rethinking the Impact of the Liberal Arts — Music”. Публикуем репортаж о поездке.

Доклад А.А. Шиян «Трансцендентализм Б.В. Яковенко в философском контексте его времени: феноменология и\или неокантианство».

5 декабря 2018 года на заседании НУЛ трансцендентальной философии выступила Анна Александровна Шиян – доцент философского факультета РГГУ с докладом «Трансцендентализм Б.В. Яковенко в философском контексте его времени: феноменология и\или неокантианство».

Международная конференция «Русь и Польша (X–XIV вв.)»

C 5 по 8 декабря 2018 г. в г. Перемышль (Польша) прошла очередная, девятая по счету международная конференция из серии «Colloquia Russica», организованная под эгидой Института истории Ягеллонского университета (Краков, Польша), Перемышльской публичной библиотеки им. И. Красицкого, Подкарпатского центра повышения квалификации учителей, Перемышльского общества друзей науки и ряда других научных и общественных организаций.

«Еда для Просветленного: бедная трапеза и богатство смыслов»: доклад сотрудников ИКВИА Наталии Александровой и Максима Русанова

Доклад был представлен 12 декабря 2018  г. на семинаре «Культуры Востока», проходящем под руководством гл.н.с. ИКВИА Натальи Чалисовой.

Лекция Ольги Жуковой "Лев Толстой в философской критике Николая Бердяева"

В музее Л.Н. Толстого состоялась лекция заместителя заведующего МЛ исследований русско-европейского интеллектуального диалога О.А. Жуковой

Преподаватель Школы лингвистики Д. А. Бикина выступила с докладом "Причастные относительные предложения в казымском диалекте хантыйского языка"

7 декабря 2018 г. на семинаре лаборатории выступила Д. А. Бикина с докладом "Причастные относительные предложения в казымском диалекте хантыйского языка".