Наука

Межкампусная конференция исследователей, применяющих цифровые методы в гуманитарных науках (Digital Humanities)

Рассказываем, как прошла первая большая встреча цифровых гуманитариев и окологуманитариев из всех кампусов Вышки.

Сотрудница ИКВИА Любовь Елисеева о работе с эпиграфическими памятниками в Великобритании

С 12 января по 17 февраля 2019 года в King’s Digital Lab и Department of Classics, King’s College London при тесном сотрудничестве с Institute of Classical Studies сотрудница Центра античной и восточной археологии Любовь Елисеева работала с базой эпиграфических памятников, готовящихся к публикации в рамках международного проекта IOSPE³.

Рабочая поездка научного сотрудника ИКВИА Марии Булах по церквям и монастырям Эфиопии

Церковь Чэлэкот Сылласе в районе города Мэкэле, Тиграй
Сотрудник ИКВИА ВШЭ Мария Булах вернулась из рабочей поездки по церквям и монастырям Эфиопии, проходившей под руководством Валерии Куватовой (Институт востоковедения РАН). Целью поездки было исследование и документирование фресок и настенной живописи эфиопских церквей, расположенных в восточном Тиграе, в городе Гондар и в районе озера Тана.

Профессор Школы философии Борис Кашников прочитал цикл лекций в Ургенчском университете

Профессор Школы философии д.ф.н. Б.Н. Кашников по приглашению Ургенчского университета (Узбекистан) провел серию лекций и методических семинаров

Доклад Руслана Лошакова "Аристотель и Кант как критики онто-теологии"

6 марта на совместном заседании Логико-философского клуба и НУЛ трансцендентальной философии выступил д.ф.н. Руслан Лошаков (Уппсальский университет, исследователь) с докладом о том, что общего есть в трактовке понятия бытия у Канта и Аристотеля

Экспедиции Школы лингвистики по программе «Открываем Россию заново»: начинается новый сезон!

посёлок Амгуэма, Великая чукотская экспедиция
Бюро Совета Фонда образовательных инноваций НИУ ВШЭ рассмотрело заявки подразделений университета на организацию студенческих экспедиций «Открываем Россию заново». Среди поддержанных заявок — десять экспедиций Школы лингвистики!

II конференция бакалавров-искусствоведов Вышки

15 и 16 февраля 2019 г. состоялась вторая ежегодная конференция молодых исследователей, организованная бакалаврами ОП «История искусств». В этом году центральной стала проблематика времени, поэтому конференция получила название «Искусство во времени и вне/Art in Time and Beyond».

«Мы делаем Digital Humanities, потому что это сложно»

В Центре цифровых гуманитарных исследований НИУ ВШЭ побывали руководители Европейской ассоциации Digital Humanities (EADH) и прошла встреча российской ассоциации цифровых гуманитарных наук (RADH).

Доклад Артема Трофимова «Парачи и ормури, их значение для иранской классификации и место среди иранских языков»

28 февраля старший научный сотрудник Лаборатории востоковедения и компаративистики ШАГИ РАНХиГС Артем Трофимов выступил в ИКВИА с докладом «Парачи и ормури, их значение для иранской классификации и место среди иранских языков по данным лексикостатистики, сравнительной фонетики и акцентуации». Мероприятие прошло в рамках Ностратического семинара им. В.М. Иллич-Свитыча.

Сотрудники Центра языка и мозга вернулись из джунглей Амазонии

Мария Худякова и Вардан Арутюнян вернулись из экспедиции в провинцию Ваупес, Колумбия, где живут носители языка туюка.