Команда Центра языка и мозга на VIII международной конференции по когнитивной науке

С 17 по 21 октября 2018 года в Светлогорске прошла VIII международная конференция по когнитивной науке. На ней выступили несколько наших коллег.

Анастасия Лопухина сделала доклад  Как в ментальном лексиконе хранятся многозначные слова разных частей речи? (исследование проведено совместно с Анной Лауринавичюте и Ольгой Драгой) в секции "Язык и память", а также доклад в рамках воркшопа "Когнитивные аспекты чтения" под названием  Влияние языкового шума на поверхностную обработку языка при чтении у подростков и взрослых (исследование проведено совместно со Светланой Малютиной, Анной Лауринавичюте, Натальей Слюсарь, Анастасией Антоновой, Еленой Савиновой, Александрой Савченко,  Александрой Симдяновой и Галиной Рязанской и поддержано грантом РФФИ №18-012-00640 "Механизм поверхностной обработки языка: исследование влияния возраста и перцептивных условий").

Елена Савинова, студентка, работающая под руководством заместителя директора Центра Светланы Малютиной, представила постер «Morphological processing across the lifespan: Evidence from Russian number-dominant nouns”.

Помимо психолингвистических исследований на конференции были представлены результаты текущих клинических исследований нашего Центра.

В рамках постерных секций были представлены предварительные результаты апробации лингвистической батареи для оценки фонологического дефицита у детей с дислексией (Дорофеева и др. Батарея тестов для выявления особенностей фонологической обработки у русскоязычных детей: данные нормы и группы детей с дислексией). Данное исследование поддержано грантом РФФИ в рамках научного проекта №  17-29-09122 и проведено Светланой Дорофеевой под руководством директора нашего Центра Ольги Драгой совместно с Татьяной Васильевной Ахутиной, Викторией Решетниковой, Дарьей Горанской, Андреем Зыряновым, Елизоветой Гордеевой и Маргаритой Серебряковой.

Кроме того, стажеры-исследователи Андрей Зырянов и Елизавета Гордеева представили исследования, выполненные в рамках нейрохирургического направления работы Центра:  The pattern of language deficits in neurosurgical patients и Роль трактов левого полушария в речевой деятельности: дооперационные данные диффузионно-тензорной томографии пациентов с опухолями головного мозга.

Тезисы докладов можно прочитать в опубликованном сборнике по материалам конференции.