Иллюстрация к новости: Андриан Влахов выступил на круглом столе Комитета ГД РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики

Заместитель заведующего лабораторией Андриан Влахов выступил на круглом столе Комитета ГД РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики.

Иллюстрация к новости: Андриан Влахов выступил на открытии выставки «Люди Арктики» в РДНК в Париже

Андриан Влахов выступил на открытии выставки «Люди Арктики» в РДНК в Париже

Заместитель заведующего лабораторией Андриан Влахов выступил на открытии выставки «Люди Арктики» в Русском доме науки и культуры в Париже.

Иллюстрация к новости: Лексическая типология в Арктической лаборатории

Лексическая типология в Арктической лаборатории

На семинаре лаборатории 10 мая Екатерина Шепель и Ксения Лапшина рассказали о своих исследованиях в области лексической типологии.

Сотрудницы Арктической лаборатории на конференции «Малые языки в большой лингвистике»

Любовь Баркова, Ксения Лапшина и Инна Зибер представили якутские и чукотские данные на одной из главных российских конференций по полевой лингвистике.

Иллюстрация к новости: Семинар арктической лаборатории: завершение обсуждения книги «The Siberian World»

В Арктической лаборатории прошёл заключительный семинар в серии семинаров, посвящённых обсуждению книги «The Siberian World». Сотрудники и сотрудницы лаборатории рассказали о прочитанных главах из двух последних разделов коллективной монографии.

Иллюстрация к новости: Сотрудницы лаборатории на Апрельской конференции

Сотрудницы лаборатории на Апрельской конференции

Сотрудницы лаборатории Ксения Лапшина и Екатерина Шепель представили постерные доклады по лексической типологии на постерной конференции «Русский язык в многоязычном мире» — ассоциированном мероприятии Апрельской конференции НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Сергей Кудряшов и сонорность на фонетическом кружке Лаборатории

Сергей Кудряшов и сонорность на фонетическом кружке Лаборатории

20 апреля состоялось седьмое заседание фонетического кружка при Арктической лаборатории! Сергей Кудряшов рассказал о том, как иерархия сонорности проявляет себя в типологии и перцепции слоговой структуры.

Иллюстрация к новости: Очередной семинар Арктической лаборатории: обсуждение первых двух разделов из книги «The Siberian World»

Прошёл первый семинар Арктической лаборатории, посвящённый обсуждению книги «The Siberian World». На нём сотрудники и сотрудницы поделились друг с другом впечатлениями от чтения глав из первой и второй частей сборника.

Иллюстрация к новости: Анна Цызова и диалектный вокализм на фонетическом кружке Лаборатории

Анна Цызова и диалектный вокализм на фонетическом кружке Лаборатории

6 апреля на фонетическом кружке Арктической лаборатории выступила Анна Цызова. Анна — выпускница ФиПЛ РГГУ, приглашённая семинаристка на курсе фонетики в нашем бакалавриате, учительница русского языка и организаторка лингвистического досуга в школе «Интеллектуал». Тема доклада — Новые заимствования в говоре с диссимилятивным архаическим аканьем.

Иллюстрация к новости: Вновь открыт майнор Лаборатории о народах России и сопредельных стран

Вновь открыт майнор Лаборатории о народах России и сопредельных стран

В пятый раз был объявлен майнор Арктической лаборатории «Народы России и сопредельных стран: языки, фольклор, культура», и в пятый раз все заявленные места заняты студентами! Мы благодарны будущим слушателям за доверие и постараемся сделать будущие два года интересными.