Иллюстрация к новости: В Арктической лаборатории прошёл выездной семинар

В Арктической лаборатории прошёл выездной семинар

С 14 по 16 мая Научно-учебная лаборатория социогуманитарных исследований Севера и Арктики провела первый выездной интенсивный семинар недалеко от города Кубинка, где сотрудники и сотрудницы лаборатории сплотились, поделились своим экспедиционным опытом, обсудили методы и междисциплинарные проекты лаборатории (а также поели шашлыка — жаль, не из оленины).

Иллюстрация к новости: Арктическая лаборатория открылась в офисе 510 на Старой Басманной

Арктическая лаборатория открылась в офисе 510 на Старой Басманной

Сотрудники научно-учебной лаборатории социогуманитарных исследований Севера и Арктики начали работать в офисе № 510, на пятом этаже корпуса Вышки на Старой Басманной.

Иллюстрация к новости: Стажёры Арктической лаборатории на конференции «Малые языки в большой лингвистике»

23–24 апреля Отделение теоретической и прикладной лингвистики МГУ уже в третий раз провело конференцию «Малые языки в большой лингвистике», посвящённую вопросам документации и исследования миноритарных и недостаточно описанных языков. Активное участие в работе конференции приняли молодые сотрудники Лаборатории.

Иллюстрация к новости: Семинары Лаборатории с января по апрель проходили онлайн

Семинары Лаборатории с января по апрель проходили онлайн

Официально Лаборатория открылась в апреле, однако на самом деле сотрудничать и вести активную совместную деятельность коллеги по команде начали существенно раньше, ещё в январе. Здесь мы публикуем ретроспективу семинаров, прошедших за это время.

Иллюстрация к новости: Начались регулярные семинары Арктической лаборатории

Начались регулярные семинары Арктической лаборатории

Иллюстрация к новости: В Вышке открывается Лаборатория социогуманитарных исследований Севера и Арктики

В Вышке открывается Лаборатория социогуманитарных исследований Севера и Арктики

Исследования языков и культур арктического региона, в первую очередь полевые, имеют в Высшей школе экономики богатую историю в рамках Школы лингвистики и других подразделений факультета гуманитарных наук. Новая лаборатория объединит близкие друг другу лингвистические, социолингвистические и социально-антропологические проекты в рамках отдельного подразделения.