Иллюстрация к новости: 14 ноября 2022 года на Факультете гуманитарных наук прошла презентация книги Надежды Плунгян

В понедельник в Научно-учебной лаборатории исследований советской архитектуры и изобразительного искусства состоялась презентация книги «Рождение советской женщины: работница, крестьянка, летчица, «бывшая» и другие в искусстве 1917−1939 годов».

26 октября 2022 года сотрудники Лаборатории посетили открытую встречу-лекцию Элеоноры Жарёновой в Музее Зураба Церетели

26 октября 2022 года сотрудники Лаборатории посетили открытую встречу-лекцию крупнейшего советского мозаичиста Элеоноры Жарёновой в Музее Зураба Церетели.

27 октября 2022 года состоялся очередной семинар Лаборатории

На октябрьском семинаре стажер-исследователь Лаборатории Анна Агапова представила доклад на тему «Обнинск как проект советского ядерного урбанизма». Публикуем репортаж Кристины Туренко.

25 октября 2022 года в коммунальном блоке дома Наркомфина состоялась презентация монографии Надежды Плунгян

25 октября 2022 года в коммунальном блоке дома Наркомфина состоялась презентация монографии старшего научного сотрудника нашей лаборатории, искусствоведа и куратора Надежды Плунгян. Книга, озаглавленная «Рождение советской женщины: работница, крестьянка, летчица, «бывшая» и другие в искусстве 1917−1939 годов», в октябре этого года была издана музеем Garage. Публикуем репортаж Ирины Пономаренко.

Иллюстрация к новости: 20 сентября 2022 года состоялся очередной семинар Лаборатории

20 сентября 2022 года состоялся очередной семинар Лаборатории

Сотрудники Лаборатории собрались обсудить первые промежуточные результаты работы над интерактивной картой по направлению «Топография советской архитектуры 1920–1956 гг.»

30 июня 2022 года состоялся очередной семинар Лаборатории

30 июня 2022 года состоялся семинар Лаборатории, посвященный архитектуре Протвино. Публикуем репортаж Владимира Калашникова.

Иллюстрация к новости: 27 июня 2022 года состоялся очередной семинар Лаборатории

27 июня 2022 года состоялся очередной семинар Лаборатории

В понедельник 27 июня на очередном семинаре Лаборатории с докладом на тему «Альманах “Искусство книги” и книжное оформление в эпоху Оттепели» выступила стажёр-исследователь Ирина Пономаренко. Публикуем репортаж Дениса Аумана.

Иллюстрация к новости: 17 июня состоялся очередной семинар Лаборатории

17 июня состоялся очередной семинар Лаборатории

17 июня состоялся семинар Лаборатории исследований советской архитектуры и изобразительного искусства. С докладом выступил стажер-исследователь Владимир Калашников. Он представил результаты своего магистерского диплома, посвященного актуальному восприятию советской архитектуры 1930-х – 1950-х гг. т. н. «обывателями» – жителями Москвы, которых он опросил на улицах столицы.

6 июня 2022 года состоялся очередной семинар Лаборатории

6 июня состоялся доклад Дарьи Лихачёвой, посвященный выставке «Очарованный классикой. Офорты Ивана Фомина» к 150-летию архитектора в Музее архитектуры им. А. В. Щусева. Публикуем репотраж Анны Агаповой.

15 апреля прошел первый семинар Лаборатории в 2022 году

Первый семинар, состоявшийся в рамках Лаборатории в 2022 году, был посвящен Нукусскому музею И. Савицкого. Докладчиком была Надежда Плунгян, старший научный сотрудник Лаборатории, недавно в рамках собственного исследовательского проекта побывавшая там. Публикуем репортаж Ольги Стрелковой.