Юбилей любимовской Таганки студентки Высшей школы экономики празднуют по-любимовски

Праздновать юбилей театра по-любимовски можно только работая. Юрий Петрович Любимов работал всегда; он и во время отпуска работал: например, писал сценарные литературные композиции для своих будущих спектаклей. Праздник же 23 апреля 2019 года - большой: любимовскому Театру на Таганке исполнилось 55 лет. В этот день в Басманном корпусе НИУ ВШЭ прошла очередная четырехчасовая репетиция - студенты разных факультетов Высшей школы экономики "разминали" поэтическую композицию спектакля "Берегите ваши лица", когда-то запрещенного советской цензурой. Проект "Театрализованная лекция", который готовят сотрудники Проектной лаборатории по изучению творчества Ю.П.Любимова и режиссерского театра XX-XXI вв. при поддержке Фонда Ю.П.Любимова, продолжается.

Оказалось, что почувствовать и передать атмосферу 1960-х совсем непросто: тогда люди не только иначе одевались, иначе думали - они и говорили иначе (например, в другом темпе), ходили иначе; у них и глаза блестели по-другому. К сегодняшней репетиции ребята готовили этюды как раз на тему 60-х. Они и одеться должны были так, как одевались в те годы - и почти все пришли в водолазках. Как обычно, со студентами работали сегодня режиссер  Дарья Денисенко (ученица Юрия Петровича, ее работу оплачивает Фонд Ю.П.Любимова), сотрудники лаборатории НИУ ВШЭ Евгения Абелюк и Татьяна Левченко, а также сотрудники Фонда по развитию театрального искусства Ю.П.Любимова Елена Смирнова и Анастасия Терехова.