Спектакль Казимира Деймека и "польский 1968 год"

Легендарный спектакль "Дзяды" Казимежа Деймека был поставлен в Варшавском Национальном театре в 1967 году, в честь 50-й годовщины Октябрьской революции. Однако очень скоро постановка была признана властями Польши антигосударственной; через два месяца после премьеры спектакль сняли с афиши. В последний раз "Дзяды" играли 30 января 1968 года. После его окончания группа студентов организовала демонстрацию и с плакатом «Мы требуем дальнейших выступлений [на сцене театра]» направилась к памятнику Мицкевича, но была разогнана милицией; некоторые демонстранты были арестованы. Как случилось, что театральное действо оказало такое влияние на зрителей? О спектакле "Дзяды" по поэме Мицкевича в постановке  Деймека, о событиях, произошедших в Польше в 1968 году после запрета этого спектакля рассказала Мария Белкина, сотрудник Проектной лаборатории по изучению творчества Ю.П.Любимова и режиссерского театра XX-XXI вв. НИУ ВШЭ. Лекция была прочитана в Культурном центре А.Вознесенского.

Сцена из спектакля "Дзяды" (1967). Фото Францишек Мышковский

Художественный архив Национального театра, Варшава

Поэма Адама Мицкевича, политическая и мистическая одновременно, была воспринята польскими студентами как призыв к действию - дело в том, что положение поляков во времена Мицкевича в 1960-е прямо рифмовалось с новой зависимостью страны от СССР. Спектакль был снят с репертуара в январе, а в марте по стране прокатилась волна студенческих волнений. События вокруг "Дзядов" оказались знаковыми для польской культуры, став частью нарратива польского освобождения.  Лекцию Марии Белкиной можно послушать здесь