Лирики 1960-х

Вдруг оказалось, что 1960-е - а в нашей стране это время Оттепели - не очень-то изучены; сегодня интерес к этой эпохе растет. Так что совершенно неслучайно Лаборатория по изучению творчества Ю.П.Любимова и режиссерского театра Высшей школы экономики третий год подряд открывает для студентов сразу несколько проектов, посвященных поэтическому театру и даже шире - поэтическому буму.

Коллекцию поэтических сборников, выпущенных в 1960-е, студентам подарила Алла Самуиловна Оганова

В прошлом году вместе с сотрудниками лаборатории студенты работали над театрализованным рассказом о спектакле по стихам А. Вознесенского и делали это, используя найденные в архивах редкие документы. Это событие привлекло внимание и специалистов, и москвичей. Параллельно снималась читка студентами стихов молодых и мало известных поэтов, которые собирались в конце 50-х на площади Маяковского. В ходе другого проекта комментировались статьи театральных критиков, посвященные поэтическим спектаклям.
А еще собирались свидетельства участников и свидетелей событий этого времени - времени поэтического бума. Постепенно начала складываться коллекция таких свидетельств. На страницах любимовской лаборатории теперь можно прочитать рассказы поэта Владимира Строчкова, литературоведа Татьяны Никольской, писателя Давида Маркиша, театроведа Веры Соминой, историка Аллы Огановой. А подарок Аллы Самуиловны - поэтические сборники, выпущенные в 1960-х, дал начало новой коллекции.
Разнообразные проекты, посвященные искусству этого времени, Лаборатория объявила и в этом учебном году. На них можно записаться на "Ярмарке проектов" НИУ ВШЭ. Приходите на проекты "Художественная культура Оттепели в рассказах участников и очевидцев (поиск респондентов и запись интервью)", "Театральная память" (изучение и выкладывание в сеть журнала "Театр"), "Архив театра" (комментирование статей театроведов и театральных критиков о спектаклях эпохи Оттепели), "Зарубежные театроведы о русском театре" (перевод рецензий на спектакли с английского, немецкого, итальянского и французского языков), "Телетеатр эпохи Оттепели". На подходе и еще один проект - он будет посвящен театрализованному рассказу о  знаменитой постановке польского режиссера Казимежа Деймка по пьесе Адама Мицкевича «Дзяды» (в переводе «Деды»). Впрочем, это уже выход из Оттепели, 1968 год...