ЗОНГ и таганские зонги

В "Высшей школе экономики" прошел первый ЗОНГ-фест - студенческий театральный фестиваль, организованный проектом ЗОНГ (рук. А. Зинченко) при участии Проектной лаборатории по изучению творчества Ю.П. Любимова и режиссерского театра XX-XXI вв.

ЗОНГ и таганские зонги

Театру на Таганке и режиссерскому творчеству Юрия Петровича Любимова был посвящен специальный разговор.  Собравшиеся увидели документальный фильм "И все-таки Таганка!" (Автор Евгения Абелюк, режиссер Дм. Аврорин). Закадровый текст, посвященный истории театра и вообще судьбе искусства в авторитарном государстве, в этом фильме  принадлежит самому Юрию Петровичу. Его рассказ был абсолютной импровизацией - восьмидесяти семилетний режиссер приехал на телестудию вместе со своей женой Каталин после напряженнейшего дня репетиций, перед выпуском юбилейного спектакля,  и за несколько часов, глядя на экран, наговорил этот живой, емкий текст.
Беседа со студентами получилась очень заинтересованной, Евгения Абелюк и Татьяна Левченко ответили на многочисленные вопросы.
С Театром Юрия Любимова связано и еще одно событие фестиваля - это открытый урок, который 17 апреля для студентов проведела Нана Татишвили, работавшая на Таганке под руководством российского мастера, а также участвовавшая в спектакле японского режиссера Судзуки.
В рамках ЗОНГ-фест прошли также мастер-классы по театральному этикету и театротерапии,  беседа о перформативности в современной академической музыке, показ спектакля «Бог ездит на велосипеде» Нового театра (г. Воронеж).