Тема «японоведение»

Вышла книга гл.н.с. ИКВИА Александра Мещерякова «Страна Япония: люди и тексты»

Издание совмещает публикацию выдающихся памятников старояпонской прозы с попыткой их изучения и осмысления и будет полезно всем, интересующимся традиционной японской культурой.

«Безумные слова, или Как я играла кёгэн»: доклад Натальи Клобуковой (Голубинской) на японистическом семинаре ИКВИА

25 декабря на японистическом семинаре ИКВИА кандидат культурологии Наталья Клобукова (Голубинская) рассказала о своем выступлении в театре кёгэн.

Доклад старшего преподавателя ИКВИА Александра Беляева: «Жапонизмы 2018 в Париже: технологии искусства и искусство технологий»

27 ноября в рамках японистического семинара состоялся доклад старшего преподавателя ИКВИА Александра Беляева о том, как Япония была представлена в Париже в рамках празднования годовщины установления дипломатических отношений Франции с Японией.

Аспирантка МГУ Елизавета Ванеян на семинаре в ИКВИА рассказала об аспектах культа и иконографии бодхисаттвы Фугэн в Японии

13 ноября в рамках японистического семинара состоялся доклад аспирантки исторического факультета МГУ Елизаветы Ванеян «Культ и изображения бодхисаттвы Фугэн в эпоху Хэйан».

Сотрудники ИКВИА выступили с докладами на XIX чтениях памяти Григория Александровича Ткаченко (1947–2000)

В чтениях, прошедших 6 ноября в РГГУ, приняли участие сотрудники ИКВИА ВШЭ, выступившие с докладами по японистике (Александр Мещеряков) и китаистике (Ольга Мазо, Аглая Старостина).

Сотрудники Института классического Востока и античности выступили на конференции в честь 200‑летия Института востоковедения РАН

В конференции приняли участие сотрудники ИКВИА ВШЭ, выступившие с докладами по японистике (Мария Торопыгина), иранистике (Наталья Чалисова) и кореанистике (Наталия Чеснокова).

Главный научный сотрудник Института классического Востока и античности Александр Мещеряков представил доклад о революции Мэйдзи на японистическом семинаре

Доклад гл.н.с. ИКВИА ВШЭ был представлен 30 октября на японистическом семинаре. На примере статьи выдающегося японоведа Н.И. Конрада «Столетие японской революции» (1968 г.) рассматривается его понимание «революции Мэйдзи».

«Путь через полуостров»: о полуострове Сирэтоко и посвященном ему художественном проекте

16 октября на японистическом семинаре ИКВИА ВШЭ был представлен доклад аспирантки Токийского университета искусств Елены Тутатчиковой.

Доклад Александра Мещерякова: «Образ Японии: от страны женщин к стране самураев»

3 октября 2018 г. гл.н.с. ИКВИА ВШЭ выступил на международной конференции «Облик самурая: свет и тени» (Университет Васэда, Япония).

Сила Будд не пересилит силы воздаяния: Майя Бабкова о понятии «воздаяние» в 26-м свитке «Собрания стародавних повестей»

Майя Бабкова
2 октября в ИКВИА ВШЭ в рамках японистического семинара состоялся доклад н.с. ИВ РАН, ст.н.с. ШАГИ РАНХиГС М.В. Бабковой «О понятии “воздаяние” в 26-м свитке «Собрания стародавних повестей» («Кондзяку моногатари сю:», XII в.)».