Аспирантка МГУ Елизавета Ванеян на семинаре в ИКВИА рассказала об аспектах культа и иконографии бодхисаттвы Фугэн в Японии

13 ноября в рамках японистического семинара состоялся доклад аспирантки исторического факультета МГУ Елизаветы Ванеян «Культ и изображения бодхисаттвы Фугэн в эпоху Хэйан».

Образы бодхисаттвы Фугэн появляются в Японии именно в период Хэйан (исключение составляет только уникальный пример росписей храма Хōрю:-дзи), и в особенности с XII в. можно наблюдать всплеск заказов на них. Считается, что это связано с распространением культа Сутры Лотоса ― бодхисаттва является защитником и помощником её почитателей. Его иконография (в частности, белый слон как ездовое животное) основана на соответствующих отрывках из Сутры Лотоса.

В Государственном музее Востока даже хранится пример статуи бодхисаттвы Фугэн на слоне ― несмотря на то, что она была достаточно грубо отреставрирована, общее решение и иконографические особенности позволяют достаточно уверенно датировать её концом XII в. (рубежом периодов Хэйан и Камакура).

В ходе доклада был рассмотрен соответствующий круг памятников, включая статую из ГМВ, их иконографические особенности и культовый контекст.

О докладчике: С 2016 по 2018 гг. Елизавета Ванеян училась в магистратуре исторического факультета МГУ (тема магистерской диссертации: «Статуя бодхисаттвы Фугэн из Государственного музея Востока: аспекты культа и иконографии»), с 2018 г. – аспирант МГУ.

Японистический семинар