Состоялась экспедиция на Сокотру 2019

С 3 по 16 апреля прошёл очередной сезон полевых лингвистических и фольклористических исследований на острове Сокотра (Аденский залив, Йемен). Бессменным руководителем и организатором сокотрийской экспедиции является академик Виталий Наумкин, научный руководитель ИВ РАН. В сезоне 2019 года приняли участие сотрудники ИКВИА ВШЭ Леонид Коган и Мария Булах, а также сотрудница ШЛ ВШЭ Василиса Жигульская. Кроме того, в состав экспедиции вошли Сарали Гинцбург (Университет Наварры, Испания) и кинематографист Кевин Макнир.

Состоялась экспедиция на Сокотру 2019

Важнейшим результатом сезона 2019 года стало завершение работы над текстовым корпусом третьего тома «Корпуса сокотрийского фольклора» (Corpus of Soqotri Oral Literature – CSOL; первые два тома вышли в свет в 2014 и 2018 годах). В ходе работы с информантами В.В. Наумкиным и Л.Е. Коганом были собраны уникальные образцы нарративного и поэтического фольклора сокотрийцев, многие из которых несоменнно станут жемчужинами готовящегося в настоящее время к публикации тома CSOL III.

М.С. Булах продолжила многолетние исследования в области морфологии сокотрийского глагола, более чем на 100 единиц пополнив морфо-лексическую базу данных по этой тематике (общий объем базы в настоящее время превышает 1700 лексических единиц). Были завершены ранее начатые исследования по морфологии и семантике каузативной породы сокотрийского языка и начато описание двух других производных пород (VIII и X). Кроме того, М.С. Булах смогла собрать уникальный материал по сокотрийским посессивным конструкциям, отличающимся высокой степенью своеобразия в сравнительно-семитологической перспективе.

Л.Е. Коган и С.Ю. Гинцбург собрали уникальную коллекцию сокотрийских колыбельных песен и провели первичное лингвистическое и филологическое обследование этого любопытного текстового корпуса (в основном связанного с практически не описанной духовной культурой сокотрийской женщины). Предполагается, что собранные материалы лягут в основу нескольких статейных исследований дескриптивного и структурно-типологического характера.

М.С. Булах и В.Р. Жигульская продолжили работу по экспериментально-фонетическому исследованию согласных фонем сокотрийского языка. В ходе работы с информантами были выполнены записи диагностических сегментов по ряду актуальных проблем сокотрийской фонетики; помимо этого, была проведена верификация некоторых ранее полученных материалов.

Все новости ИКВИА