Мария Булах об онлайн‑версии словаря классического эфиопского языка Августа Дильмана

Доцент ИКВИА Мария Булах приняла участие в заключительном вокршопе проекта TraCES («От перевода к созданию: изменения в эфиопском стиле и словаре от поздней античности до средневековья») и выступила с докладом, посвященном одному из главных достижений проекта — онлайн‑версии словаря классического эфиопского языка А. Дильмана.

Проект TraCES (From Translation to Creation: Changes in Ethiopian Style and Lexicon from Late Antiquity to the Middle Ages («От перевода к созданию: изменения в эфиопском стиле и словаре от поздней античности до средневековья»)), поддержанный Европейским исследовательским советом и реализованный в Центре эфиопских исследований им. Иова Лудольфа (Гамбургский университет) в 2014–2019 гг., поставил целью изучение литературных текстов различного жанра и различных периодов на классическом эфиопском языке (геэзе) с использованием новейших достижений цифровых гуманитарных наук.

Одним из наиболее значительных результатов проекта является онлайн‑версия словаря Августа Дильмана, (1865 г.), по сей день являющегося наиболее авторитетным лексикографическим трудом по классическому эфиопскому языку. Онлайн‑версия содержит не только технические улучшения печатной версии, но и снабжена значительным количеством добавлений различного рода, то есть по сути является расширенным и дополненным изданием.

12–13 декабря 2019 года в Центре эфиопских исследований им. Иова Лудольфа прошел воркшоп «Tracing the TraCES Footprints: Where we are and where we can go from here» («По следам проекта TraCES: Где мы находимся и в каком направлении можем двигаться»), подводящий итоги проекта. Доцент ИКВИА ВШЭ Мария Булах, на протяжении последних нескольких лет являвшаяся одним из приглашенных участников проекта, выступила с докладом «Онлайн‑версия словаря Дильмана: опыт пользователя» (“Dillmann Lexicon online: the experience of a user”) и рассказала о своих первых опытах использования этого продукта, о его основных достоинствах и об аспектах, нуждающихся в доработке.

Все новости ИКВИА