«Змея — лев, зверь земли»: доклад Леонида Когана на конференции EABS

С 12 по 14 августа в Варшавском Университете проходила очередная ежегодная конференция Европейской ассоциации библейских исследований (EABS Annual Conference 2019). Доклад гл.н.с. ИКВИА ВШЭ Леонида Когана был посвящен этимологии древнееврейского термина для змеи.

«Змея — лев, зверь земли»: доклад Леонида Когана на конференции EABS

Ежегодная конференция EABS — представительный форум специалистов по различным отраслям библеистики (Ветхий и Новый Завет, интертестаментальная литература, рецепция Библии в мировой культуре и др.). В этом году одной из специальных тем конференции стал животный мир Библии. В заседаниях, посвященных этой теме, принял участие Л.Е. Коган.

В своем докладе Коган показал, что с фонологической точки зрения это слово точно соответствует аккадскому обозначению льва. Далее в докладе были рассмотрены обозначения змеи как «льва/зверя земли» в ряде семитских и несемитских языков и вытекающие из сравнения этих терминов лингвистические и мифологические феномены. Было показано, в частности, что в основе некоторых из этих терминов лежат глагольные корни со значением «жить, быть живым».

События сотрудников ИКВИА в мире