Состоялось Пятое рабочее совещание по языкам Волго-Камского языкового союза

11 и 12 декабря состоялось очередное – пятое – рабочее совещание по языкам Волго-Камского языкового союза. Конференцию совместно организовывали Лаборатория по формальным моделям в лингвистике и Институт языкознания РАН. В этом году рабочее совещание проходило в дистанционном формате.

Воркшопы по языкам Поволжья проводятся с 2014 года. Их цель – способствовать диалогу специалистов, занимающихся описанием и исследованием языков Волго-Камского языкового союза – марийского, эрзянского, мокшанского, удмуртского, башкирского, татарского и чувашского.

Доклады прошедшей конференции были посвящены как исследованиям в области ареальной типологии, так и описанию аспектов грамматики отдельных языков. Кроме того, обсуждались проблемы диалектометрических исследований и вопросы генетической классификации некоторых языков Поволжья.

На пленарных заседаниях выступили приглашённые докладчики:

* Gerson Klummp (Мюнхенский университет имени Людвига и Максимилиана)
* Philipp Weisser (Университет Лейпцига)
* Petar Kehayov (Университет исследования Восточной и Юговосточной Европы им. Лейбница).

Всего состоялось восемнадцать секционных докладов. Среди них были и доклады сотрудников лаборатории Фёдора Голосова, Алексея Козлова, Степана Михайлова и Марии Черемисиновой.

Программа конференции доступна на сайте Института языкознания РАН.