Иллюстрация к новости: Степан Михайлов ответил на вопрос, существуют ли определённые посессивы, на Sinn und Bedeutung 28

Sinn und Bedeutung 28, крупнейшая конференция по формальной семантике, в этом году прошла в Рурском университете в Бохуме. В числе докладов формальных семантист_ок со всего мира на конференции были представлены доклады Степана Михайлова, стажёра-исследователя НУЛ по формальным моделям в лингвистике, и Фёдора Голосова, выпускника НУЛ. Степан поделился с нами своими впечатлениями от доклада и от конференции.

Иллюстрация к новости: Александра Шикунова на Eastern Generative Grammar school в Нови-Саде

Александра Шикунова на Eastern Generative Grammar school в Нови-Саде

С 24 июля по 4 августа в Сербии, в городе Нови-Саде проходила летняя школа по лингвистике Eastern Generative Grammar (EGG). Стажерка нашей лаборатории Александра Шикунова принимала в ней участие в качестве преподавателя.

Иллюстрация к новости: Стажеры-исследователи лаборатории на пятом CreteLing

Стажеры-исследователи лаборатории на пятом CreteLing

С 15 по 28 июля в Ретимноне состоялась ежегодная летняя школа CreteLing — уже пятая за время своего существования. В этом году в ней поучаствовали целых 7 сотрудников формлабы: Анна Куликова, Данияр Касенов, Аркадий Шалдов, Каролина Берзина, Денис Писаренко, Екатерина Козлова и Степан Михайлов. Кроме сотрудников лаборатории, в школе принимали участие Тимофей Дедов, стажер-исследователь международной лаборатории языковой конвергенции, и Али Тепсаев, студент бакалавриата.

Иллюстрация к новости: Номинализация в русском языке: доклад Д. Е. Касенова

Номинализация в русском языке: доклад Д. Е. Касенова

16 июня на семинаре лаборатории с докладом о синтаксисе русских номинализаций выступил Данияр Касенов

Иллюстрация к новости: Это ли не новость? Доклад В. А. Поцелуева и Д. С. Сидоркиной

Это ли не новость? Доклад В. А. Поцелуева и Д. С. Сидоркиной

2 июня формальная лаборатория принимала у себя совместный с НУГ "Хантыйский язык в типологическом освещении" семинар, посвящённый риторическим вопросам.

Иллюстрация к новости: Данияр Касенов и Александра Шикунова на Rencontres Autour de la Linguistique Formelle 2023

С 25 по 26 мая в Университете Лазурного Берега прошла конференция Rencontres Autour de la Linguistique Formelle 2023. В ней приняли участие Данияр Касенов и Александра Шикунова, стажеры-исследователи нашей лаборатории.

DOM в саха: доклад Алексея Козлова и Максима Бажукова

12 мая на семинаре НУЛ по формальным моделям в лингвистике с докладом о дифференцированном объектном маркировании в саха выступили Максим Бажуков и Алексей Козлов.

Иллюстрация к новости: Числительные в русском языке: доклад Александры Шикуновой

Числительные в русском языке: доклад Александры Шикуновой

31 марта на семинаре НУЛ по формальным моделям выступила Александра Шикунова с докладом «Деривации русских числительных».

Отрицание в Нивакле: доклад А. А. Сергиенко

17 марта с докладом об отрицании в языке нивакле выступил Александр Сергиенко

DP or not DP: доклад С. К. Михайлова и Д. Ю. Писаренко

Новый сезон семинаров лабаратории открылся докладом Степана Михайлова и Дениса Писаренко о DP в безартиклевых языках.