Тема «горномарийский язык»

4 мая Айгуль Закирова выступила с докладом на тему «Форма на -mə̑la в горномарийском: её эпистемические и деонтические употребления»

А.Н. Закирова: В горномарийском языке есть форма на -məla: это модальная форма с деонтическими и эпистемическими прочтениями. Первые встречаются часто, вторые — в очень ограниченных контекстах, которые сводятся к консеквенту условного предложения. В докладе речь пойдёт о семантике обоих типов употреблений и о синтаксических свойствах -məla в эпистемических контекстах.

Иллюстрация к новости: Очередной семинар состоялся в Марий-Эл!

Очередной семинар состоялся в Марий-Эл!

22 ноября некоторые члены нашей лаборатории вместе с другими студентами Школы Лингвистики отправились в экспедицию в село Микряково изучать грамматику горномарийского языка. 24 и 25 октября члены лаборатории провели выездной семинар/

В НИУ ВШЭ и ИЯз РАН прошло IV рабочее совещание по языкам Волго-Камского языкового союза

С 16 по 18 ноября Лаборатория по формальным моделям в лингвистике совместно с Институтом языкознания РАН проводила IV рабочее совещание по языкам Волго-Камского языкового союза (4th Workshop on the languages of the Volga-Kama Sprachbund). Основная тема совещания — синтаксис и семантика финно-угорских и тюркских языков Волго-Камского союза — удмуртского, горного и лугового марийских, мордовских, чувашского и т. д.

На семинаре лаборатории выступили с докладами А. М. Старченко и Д. М. Рахман

19 октября 2018 г. на семинаре лаборатории выступили с докладами А. М. Старченко ("Чукотская номинализация на -ɣərɣ-") и Д. М. Рахман ("Возможные антецеденты PRO целевых клауз в горномарийском языке и структура битранзитивных глаголов")

На семинаре лаборатории выступил Ф. В. Голосов с докладом "Лёгкие глаголы в марийском и чувашском языках"

12 октября 2018 г. на семинаре выступил стажер-исследователь лаборатории Ф. В. Голосов с докладом "Лёгкие глаголы в марийском и чувашском языках".