Студенческий проект НИУ ВШЭ - ко дню рождения Театра на Таганке

23 апреля - в истории российского театра особый день: 56 лет назад, в 1964 году, появился Театр на Таганке.

Студенческий проект НИУ ВШЭ - ко дню рождения Театра на Таганке

Ко дню рождения театра и в память о его создателе и руководителе Юрии Любимове студентка НИУ ВШЭ Екатерина Назарова подготовила перевод статьи немецкого драматурга, автора "Die Zeit" Гельмута Шёделя о спектакле "Преступление и наказание" (Академический театр, Вена, премьера – 12 октября 1984 года).

К этому моменту спектакль по инсценировке Ю.Карякина был поставлен в Венгрии (Будапешт, Театр Вигсинхаз, премьера 26 января 1978 года), в Москве, на сцене Таганки (премьера 12 февраля 1979 года), в Великобритании (Лондон, Театр Лирик Хаммерсмис, премьера 5 сентября 1983 года). После постановки в Венском Академическом театре Любимов поставит эту вещь еще и в Италии (Болонья, Арена дель Соле, премьера 7 декабря 1984 года), и США (Вашингтон, Арена Стейдж, премьера: январь 1987 года). О зарубежных постановках Мастера в России известно немного. Студенты, работающие в проекте «Зарубежные театроведы о русском театре» под руководством Елены Леенсон, стремятся восполнить этот пробел.

Хочется выразить особую благодарность студентке 1 курса образовательной программы «Иностранные языки и межкультурная коммуникация» Екатерине Назаровой. За этот учебный год она удачно перевела уже несколько статей, которые пополнили архив Проектной лаборатории по изучению творчества Ю.П.Любимова и режиссерского театра XX - XXI вв.