Иллюстрация к новости: Переводческий семинар по статье Дэвида Готье "Why Contractarianism?"

Переводческий семинар по статье Дэвида Готье "Why Contractarianism?"

27 ноября участники проектной группы провели переводческий семинар под руководством Кирилла Левинсона, посвященный тексту теоретика контрактарианизма Дэвида Готье "Why Contractarianism?"

Иллюстрация к новости: Валерия Кудряшова приняла участие в XII Международной научной конференции Института философии СПбГУ «Теоретическая и прикладная этика: Традиции и перспективы – 2020: Философия. Этика. Практика. К 80-летнему юбилею Института философии (философского факультета) СПБГУ»

19-21 ноября 2020 года в Институте философии СПбГУ прошла XII Международная научная конференция «Теоретическая и прикладная этика: Традиции и перспективы – 2020: Философия. Этика. Практика. К 80-летнему юбилею Института философии (философского факультета) СПбГУ». Валерия Кудряшова выступила с докладом «Соотношение моральных и интеллектуальных добродетелей в теории добродетельного респонсибилизма Л.Т. Загзебски» в рамках круглого стола «Категориальный строй этической мысли в историческом измерении».

Иллюстрация к новости: Переводческий семинар по статье Джонтана Хайдта "The emotional dog and its rational tail: A social intuitionist approach to moral judgment"

19 ноября участники проектной группы провели очередной переводческий семинар, посвященный известной статье Джонатана Хайдта "The emotional dog and its rational tail: A social intuitionist approach to moral judgment".

Иллюстрация к новости: Алексей Плешков принял участие в IV Всероссийской конференции «Кадровая политика университетов»

12–13 ноября 2020 года в НИУ ВШЭ прошла IV Всероссийская конференция «Кадровая политика университетов: практики управления вовлеченностью». Алексей Плешков выступил с пленарным докладом «В поиске академической этики: благо, добродетели, счастье», а также, совместно с Николаем Токоревым (СПбГЭТУ «ЛЭТИ»), провел секцию «Новые практики университета: академические добродетели и пороки».

Иллюстрация к новости: Научный и переводческий семинары по тексту Розалинд Хёрстхаус "Normative Virtue Ethics"

10 и 13 ноября участники проектной группы провели два семинара, посвященных работе над текстом знаменитого новозеландского философа Розалинд Хёрстхаус "Normative Virtue Ethics".

Иллюстрация к новости: Научный и переводческий семинары по мета-этике и эмотивизму

Научный и переводческий семинары по мета-этике и эмотивизму

3 и 6 ноября участники проектной группы провели два очередных семинара, на которых обсудили различные течения в мета-этике и поработали над переводом текста Чарльза Стивенсона "The Emotive Meaning of Ethical Term".

Иллюстрация к новости: Научный и переводческий семинары по этике Джона Макдауэлла

Научный и переводческий семинары по этике Джона Макдауэлла

20 и 23 октября участники проектной группы провели научный и переводческий семинары. Обе встречи были посвящены влиятельному тексту Джона Макдуэлла "Two Sorts of Naturalism".

Иллюстрация к новости: Валерия Кудряшова приняла участие в XI международной конференции Школы философии и культурологии НИУ ВШЭ «Способы мысли, пути говорения»

7-10 октября 2020 года в Школе философии НИУ ВШЭ прошла XI международная конференция «Способы мысли, пути говорения». Валерия Кудряшова выступила с двумя докладами: в рамках секции «Политическая философия» был подготовлен доклад «Роль интеллектуальных и моральных добродетелей в современном образовании», на секции «Этика заботы. Теория и практика здравоохранения» прозвучал доклад «Аретический подход в современной медицинской этике: этика заботы и вопрос взаимоотношений врача-пациента в медицинской практике».

Иллюстрация к новости: Научный и переводческий семинары по этике общественного договора

Научный и переводческий семинары по этике общественного договора

6 октября участники проектной группы провели очередной научный семинар, посвященный контрактарианизму Дэвида Готьера и контрактуализму Томаса Скэнлона; вслед за научным семинаром прошел первый в этом учебном году переводческий семинар под руководством Кирилла Левинсона.

Иллюстрация к новости: Научный семинар по этике нео-аристотелизма

Научный семинар по этике нео-аристотелизма

23 сентября участники проектной группы провели первый в этом учебном году научный семинар по этике нео-аристотелизма.