Статья Юлии Бадрызловой, Ольги Ляшевской и Анастасии Никифоровой — лучшая на конференции AIST!

На завершившейся Международной конференции по анализу изображений, социальных сетей и текстов лучшей работой по компьютерной лингвистике признано исследование Юлии Бадрызловой, Ольги Ляшевской и Анастасии Никифоровой.

Лучшей работой по компьютерной лингвистике Международной конференции по анализу изображений, социальных сетей и текстов AIST-2020 (Award for Best Paper in Natural Language Processing) признано исследование сотрудниц Школы лингвистики Юлии Бадрызловой и Ольги Ляшевской, а также выпускницы магистерской программы «Компьютерная лингвистика» Анастасии Никифоровой.

Доклад на тему “Do topics make a metaphor? Topic modeling for metaphor identification and analysis in Russian” был отмечен экспертным жюри с формулировкой «за оригинальное сочетание лингвистической проблематики и новейших методов компьютерной лингвистики».

В своей работе авторы применяют компьютерное тематическое моделирование для идентификации лингвистической метафоры в русском языке; кроме того, они используют тематическое моделирование, чтобы исследовать гипотезу теории концептуальной метафоры о том, что метафора представляет собой когнитивный механизм, реализуемый посредством переноса между двумя концептуальными сферами – Источником и Целью.
Результаты исследования будут опубликованы в сборнике из серии Lecture Notes in Computer Science издательства Springer.

Поздравляем коллег!