Книга Игоря Федюкина получила награду на Общероссийском конкурсе "Университетская книга - 2020"

На IX Общероссийском конкурсе изданий для вузов "Университетская книга - 2020" книги Издательского дома ВШЭ получили 8 наград, в том числе книга "Заботы и дни секунд-майора Алексея Ржевского" (серия "Новые источники по истории России") была награждена грамотой в номинации "Лучшее издание по архитектуре, искусству и дизайну".

В новой книге из серии «Новые источники по истории России. Rossica Inedita» представлен ранее неизвестный комплекс писем, дневниковых записей и заметок секунд-майора Ширванского полка Алексея Ивановича Ржевского за 1755–1759 гг.

Документы Ржевского отражают офицерский быт и служебные реалии в тылу русской армии в годы Семилетней войны, обширные социальные контакты автора и его отношения с родственниками. Уникальным для этого времени является подробное описание Ржевским своих многочисленных болезней и методов их (само)лечения, а также эмоциональных состояний и любовных приключений.

Книга адресована как историкам и культурологам, так и широкому кругу читателей.

Подробнее об итогах IX Общероссийского конкурса "Университетская книга - 2020" здесь.